«Так возлюбил Бог мир…»

«Первозданный человек, устремленный в начале своей истории к велелепной славе (итогу осуществления Богом поставленных задач), не устоял в верности своей Творцу… Окончательному распаду человека противостояло только творческое «да будет» (Быт. 1, 3, 6), которое не может стать небывшим. Божии слова, по выражению святителя Филарета, митрополита Московского, «исходят, но не преходят»…».

Автор книги «Так возлюбил Бог мир…» протоиерей Владимир Тимаков рассуждает о преодолении природы падшего человека через результаты искупительного подвига нашего Спасителя, Бога и Человека – Иисуса Христа.

«В целом закон выполнил свое предназначение, привел Израиль к встрече с Сокрушителем главы змия. Однако на высоте своего богоизбранничества народ израильский не удержался… Израиль сосредоточил внимание на значимости своего избранничества…».

«В вину Спасителю ставилось то, что Он и нарушает субботу, и ест неумытыми руками, и общается с грешниками… Дальнейшее носило уже откровенно демонический характер: ожидая Искупителя как Сокрушителя главы змия (признак Божественного всемогущества), первосвященники и синедрион поставили в вину Спасителю само Его Божественное достоинство — распяли Его именно как Сына Божия…».

«Положим, до этого момента первосвященники и книжники ошибались… Но как понять тогда историю со стражей, которую затем, собственно, и приставили ко гробу, дабы исключить всякие недоразумения? Тут-то и сосредоточена вся мерзость. Получив от стражи (фактически из первых рук) весть о Воскресении Христа, встав перед фактом чудовищности совершенного ими преступления, первосвященники и синедрион не раскаялись в содеянном. Подкупом стражи они окончательно отреклись от ожидаемого Мессии и по осознанному избранию, абсолютно свободно из служителей Яхве стали служителями сатаны. Актом этим богоизбранный народ отрекся от своего Мессии…».

«Мерзости, скверна, вообще грех не имеют сущности. Бог их не творил, они, по словам святителя Григория Нисского, — «изобретение воли тварной». В то же время грех — не просто огрех, ошибка. Обратная сторона греха есть тление и смерть…».

«Главным плодом Искупления стала возможность осуществления высочайшего призвания человека — возможность через воссоздание в нем образа Божия, через благодатное возрастание в меру полного возраста Христова (Еф. 4, 13) достигнуть богоуподобления, обожения…».

Книга протоиерея Владимира Тимакова «Так возлюбил Бог мир…» объемом в 144 страницы рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2014 году в издательстве «Московской Патриархии Русской Православной Церкви».

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма во имя святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко