«Помощь Пресвятой Богородицы»

В книге «Помощь Пресвятой Богородицы. Пред какой иконой Божией Матери в каких случаях принято молиться», составленной Таисией Степановной Олейниковой, можно найти информацию о том, пред какими иконами Пресвятой Девы Марии принято молиться об избавлении от бед, скорбей, напастей, от различных заболеваний.

Во второй части книги находятся общие молитвы, тропари, кондаки и величания Божией Матери, а также молитвы к Пресвятой Владычице на каждый день недели.

Составлена книга очень удобно. Есть краткий перечень (в заключении) при каком случае, какой иконе молиться с праздничными датами для каждой иконы. Кроме того, приведен полный перечень каким образам Пресвятой Девы Марии можно молиться в разных случаях жизни с указанием страниц с соответствующими молитвами.

В первой части даются краткие описания икон Божией Матери и поучительные рассказы о том, как Царица Небесная оказывала через Свой образ помощь людям, попавшим в сложную ситуацию.

Во второй части книги молитвы приведены в алфавитном порядке, соответственно названию Икон Божией Матери. Есть в издании и словарь церковнославянских терминов.

«Но читатель должен понимать, — пишут редакторы издания, — что эта информация является во многом условной. Ведь образ Божией Матери это окно в горний мир, через которое мы обращаемся к Царице Небесной за помощью, поддержкой и с благодарностью… нужно помнить, что Божия Матерь — одна! …».

Книга «Помощь Пресвятой Богородицы. Пред какой иконой Божией Матери в каких случаях принято молиться» объемом в 752 страницы появилась на свет в 2008 году в московском издательстве «Паломник».

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма во имя святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: город Пенза, ул. генерала Глазунова 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко