«Изведи из темницы душу мою»

В небольшой по объему книге «Изведи из темницы душу мою» протоиерея Валериана Кречетова речь идет о простых понятиях, которые имеют глубокое содержание и определяющее значение для нашего спасения. Среди них вопросы о посте, важности посещения богослужений, частоты принятия Святых Таин Христовых, соборования, причинах любить ближнего и др. Вот Вашему вниманию некоторые размышления автора:

«В каждом деле должна соблюдаться последовательность: сначала основание, на котором все зиждется, а дальше — все остальное. Везде и во всем должна быть постепенность. Если человек пренебрегает фундаментом, основанием, как в Евангелии сказано, то он строит дом свой на песке (Мф. 7, 26)…»

«Святитель Филарет (Дроздов) так говорил: «Разделение на главное и второстепенное я отрицаю». Он не отрицает того, что существует главное и второстепенное, он отрицает само это деление на главное и неглавное, считает, что нельзя отделить одно от другого…»

«Лестница духовного восхождения основана на этой связи тела и души и на постепенности. Человек начинает с нижних ступенек подниматься на верхние, то есть с телесного уровня постепенно восходит к духовному…».

«Господь — Бог и совершенный, безгрешный Человек — освятил Собой и подвиг телесного поста. Перед тем как выйти на Свое служение, Он сорок дней постился, и чтобы не было разговоров, что это, мол, был духовный пост, в Евангелии подчеркнуто: Ничего не ел в эти дни (Лк. 4, 2)….».

«Пост — это первая заповедь, которая была дана людям в Раю: все ешь, а это — не ешь…».

«Сущность всей жизни заключается в исполнении воли Божией. Человек рождается не по своей воле. Сказать «по воле родителей» — это не совсем так. Может быть желание родителей, но Господь или даст, или не даст дитя — это уже от Бога, а не от человека. Очень часто бывает наоборот: человек и не думает о рождении детей, а Господь дает. Это опять свидетельство того, что человек рождается, прежде всего, по воле Божией…».

«Самый страшный грех — самоубийство. Церковь не молится за людей, если человек сам себя вычеркивает из жизни. Человек решает, что может сам распоряжаться своей жизнью. Нет! Ты сам себя не родил и не имеешь права так распоряжаться своей жизнью. Другое дело, когда человек отдает свою жизнь ради ближних или ради Бога, в высшем смысле, — тогда это уже самопожертвование и за это Господь награждает мученическим венцом и прощением грехов…».

«Для того чтобы жить праведной жизнью, нужно правильно веровать. Почему очень важна правая вера, и совсем не все равно, как человек верует. Человек — это его вера. Ф. М. Достоевский говорил, что не встречал атеистов, а видел только идолопоклонников…».

Книга «Изведи из темницы душу мою» прот. Валериана Кречетова объемом 79 страниц рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2013 году в издательстве «Московской Патриархии Русской Православной Церкви».

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко