«Душеполезные поучения преподобных оптинских старцев»

«Бог любы есть, и пребываяй в любви, в Боге пребывает, и Бог в нем пребывает (1Ин. 4, 16). О, когда бы нам не на словах токмо, а и на деле стяжать сие сокровище – любовь, укрепляемую смирением. «Священная двоица – любовь и смирение; первая возносит, а последняя вознесенных поддерживает и не дает им пасть», – в Слове 25 пишет; св. Иоанн Лествичник… (IV, 124, 316–317) …».

Перед нами раскрыта книга под названием «Душеполезные поучения преподобных оптинских старцев», представляющая собой собрание поучительных мыслей знаменитых оптинских старцев XIX-XX столетий. Содержание двухтомника построено по принципу алфавитного порядка названий тем, где каждая из них раскрыта с помощью нескольких приведенных цитат богоносных старцев. Вот некоторые из них:

«Ты ищешь теплой молитвы, но этого нельзя одобрить. Если случилось тебе с теплотою сердца помолиться, то ты уже и думаешь в этом составить свое спасение, а от сего можно дойти до обольщения: потому-то Господь и не допущает на оном опираться, а попущает быть смутительным мыслям и одолеваемой быть сном. Чистота молитвы, теплота оной, слезы и прочее – все это есть дарование Божие; но оное даруется смиренным, ибо они уже не могут вознестися умом, а токмо видят свою худость и, подобно мытарю, вопиют к Богу о помиловании. А дать дарование предоставь смотрению Божию: Он знает, кому и когда оное даровать….».

«Тебя не любят, – ты люби их; то, что тебя не любят, не от тебя зависит, а их любить состоит в твоей воле и есть твоя обязанность, ибо Господь заповедал: любить не любящих нас, но врагов (Мф. 5, 44), а когда в нас этого нет, то и кольми паче должны мы смиряться и прогонять гордость и молиться о сем Господу (III, 51,133).

Если они не желают иметь общения с тобою, то и не ищи его; надобно всех любить и всех бегать (VI, 185,296). …».

«Заповедь непременная также о любви врагов; но как мы далеки от исполнения оной! и только, только можем, хотя отчасти, приблизиться к сему, когда будем себя укорять, поминая грехи свои (I, 71,147). …».

«Ничтожества своего не познаешь, когда не ощутишь своих немощей чрез многообразные падения, мысленные и явные. А отчего люди, одаренные разумом, впадают в такие великие заблуждения? Явно, что от гордости и мнения о себе помрачается ум и уклоняется в противную сторону (III, 232, 388). …».

«Царствие Божие внутрь вас есть, – сказал нам Господь (Лк. 17, 21), т. е. в сердце: то и надобно его искать в сердце, очищая его от страстей и прилогов вражиих, никого не осуждая и не укоряя… (VI, 96,156). …».

Книга «Душеполезные поучения преподобных оптинских старцев» в двух томах, более чем по 500 страниц каждый, рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2011 году в козельском издательстве «Введенская Оптина Пустынь».

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма во имя святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: город Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко