«Непознанный мир веры»

«Кто же такой Бог? Может ли человек постичь Его? Да и есть ли Он в этом мире, где несчастья, зло, несправедливость господствуют порой почти беспредельно? Этот страшный вопрос о бытии Бога задавали себе миллиарды людей. И каждое поколение, каждый из нас не уйдет от поисков ответа на этот вопрос. Он достанется в наследство и нашим потомкам…».

Со страниц книги «Непознанный мир веры» с нами беседуют ученые, художники и писатели, а также полководцы, общественные деятели, космонавты. Православный читатель сможет найти на страницах этого издания полезные, возможно неожиданные, факты для укрепления своей веры.

«Храм Воскресения Христова в Иерусалиме, в котором совершается Чудо схождения Благодатного Огня… Святой огонь нисходит в храм Гроба Господня только в Великую Субботу — накануне православной Пасхи, хотя празднуется Пасха каждый год в разные дни по старому Юлианскому календарю. И еще одна особенность — Благодатный огонь сходит только по молитвам православного Патриарха…».

«Одно из удивительных свидетельств Воскресения Христова, сохранившееся до наших дней, – Плащаница Спасителя, кусок длинной узкой ткани, которым было обернуто после крестных страданий и смерти тело Иисуса Христа…».

«Долгие годы советским людям внушалось, что всемирный потоп и история Ноя — всего лишь миф, не имеющий ничего общего с наукой. Но вот недавно были раскрыты секретные материалы советской разведки, где свидетельствуется, что еще в 40-е годы один из летчиков, пролетая над горой Арарат, заметил на ее вершине остатки колоссального корабля, вмерзшего в высокогорное озеро…».

 «В день православного празднования Преображения Господня 6 августа по старому стилю (19 августа по новому стилю) каждый год на небе над горой Фавор в Палестине появляется облако. Оно спускается на православный храм, стоящий на верху горы, и покрывает и сам храм, и людей, находящихся в нём. Это тем более удивительно, что летом в этой местности вообще не бывает облаков. Схождение облака происходит только на православный праздник Преображения, католики отмечают его двумя неделями раньше…».

«Господи! что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку! Точно изваяние Мира и человека и характеров человеческих и названо все и указано на веки веков. И сколько тайн — разрешенные и откровенных! Гибель народу без Слова Божия, ибо жаждет душа его Слова и Всякого прекрасного восприятия…».Ф. М. Достоевский (1821–1881).

Книга «Непознанный мир веры» объемом в 350 страниц рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2010 году в Москве в издательстве «Сретенского монастыря».

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма во имя святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко