Торжественное открытие нового помещения клуба раннего развития «Колокольчик»

8 апреля 2023 г. состоялось торжественное открытие нового помещения православного клуба раннего развития «Колокольчик», приуроченное к десятилетию основания храма святых мучеников Адриана и Наталии. 

Основанный в 2017 году на средства президентского гранта клуб оказывает помощь мамам в развитии и формировании личности ребенка и воспитывает детей в рамках православной традиции через погружение в соответствующую культурную среду. В клубе раннего развития проводятся комплексные развивающие занятия для детей, направленные на всестороннее развитие личности. Это и развитие психических процессов (восприятие, память, внимание, мышление, логика), и развитие речи (пальчиковые гимнастики, развитие мелкой и крупной моторики, координации движений), подготовка руки к письму, обучение чтению и математике, творчество, музыкальное и физическое развитие, а также беседы со священником.

На данный момент занятия православного клуба проходят на цокольном этаже храма Адриана и Наталии, его посещают более 120 детей от 6 месяцев до 7 лет. Новое помещение позволит расширить возможности и создать дополнительные группы.

Приветствуя собравшихся, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил всех с открытием православного клуба раннего развития, а также поблагодарил строителей и руководство компании-застройщика за социальное служение и внимательное отношение к людям.

С приветственным словом от имени губернатора Олега Мельниченко к присутствующим обратился министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов, подчеркнувший важную роль работы Русской Православной Церкви с подрастающим поколением в развитии региона и страны в целом.

После окончания официальной части Высокопреосвященный митрополит Серафим и воспитанники клуба торжественно перерезали ленточку перед входом в здание, после чего дети поблагодарили всех причастных к открытию нового клуба.

В клубе будут работать пять педагогов и два администратора, общая площадь помещения составит более 380 метров. Здесь будут функционировать три учебных класса, учительская, большой актовый зал, общая рекреация для воспитанников центра. Классы оборудованы современной техникой и мебелью для проведения развивающих занятий.

В завершение праздника для детей были организованы различные мастер-классы и игры с аниматорами.

По материалам сайта Пензенской епархии