«Христос воскресе! Пасхальная книга для души и сердца»

«Все воскресните и ад растопчите! Приди, Адам вместе с Евой, ныне ко Мне. Не бойтесь, как подлежащие [уплате] долгов, ибо Я за все расплатился – Жизнь и Воскресение. Но ударяйте, смертные, ад в лицо, бесчестя [его], и, на выю ему наступая, выходите, восклицая: «Поглощены ад и смерть!» Ради вас пришел Я, ибо Я – всех Жизнь и Воскресение, но все с радостью воспойте ныне псалмы и песни: «Где победа твоя, бесчестный ад? Где жало твое, смерть? Вы лежите в изнеможении. Смерть, ты умерщвлена! [Некогда] царствовавшие, вы стали рабами, видя, что явилась Жизнь и Воскресение!» -Преподобный Роман Сладкопевец.

«Христос воскресе! Пасхальная книга для души и сердца». — В этой книге собраны слова святых отцов, старцев и подвижников Православной Церкви о Пасхе Христовой.

«Святые апостолы глубоко веровали в то, что Господь Иисус Христос был Мессия, Спаситель мира, Сын Божий. И что же?! Он пригвожден ко кресту, Он погребен. Как, как же это возможно пережить?! Какое сердце выдержит такое страшное испытание?! Но когда воскрес Господь, тогда сразу воскресли они из мертвых: Он воскресил их Своим Воскресением». — Святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

«Мертвого удерживает гроб, пред Богом сотрясается земля; мертвым Его объявляет тело, Богом – чудо; мертвым – погребение, Богом – воскресение, мертвым – слезы жен, Богом – слова ангелов. Как мертвого погребал Его Иосиф, но, погребенный как человек, Он, как Бог, обезоружил смерть. И вновь как мертвого стерегли Его воины, но как Бога завидя, вострепетали привратники ада». — Блаженный Исихий.

«Он много раз говорил о Себе именно как о носителе жизни и воскресения, как источнике жизни вечной, нескончаемой для тех, кто будет верить в Него. Христос воскрес! – и да возрадуется душа наша о Господе. Христос воскрес! – и исчезает страх перед смертью. Христос воскрес! – и наши сердца наполняются радостной верой, что вслед за Ним воскреснем и мы». — Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

«Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть! Объятый смертью, Он угасил смерть. Сошед во ад, Он пленил ад и огорчил того, кто коснулся Его плоти. Предвосхищая сие, Исаия воскликнул: «Ад огорчился, встретив Тебя в преисподних своих». Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан! Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашел в нем небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не ожидал!».  — Святитель Иоанн Златоуст

Книга «Христос воскресе! Пасхальная книга для души и сердца» объемом 320 страниц карманного формата не имеет рекомендации к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2014 году в московском издательстве «Никея».

Найти книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь Святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: город Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко