Воспитанники воскресной школы посетили иконописную мастерскую

7 мая воспитанники воскресной школы посетили иконописную мастерскую, расположенную в здании епархиального управления Пензенской епархии.

Иконописец Екатерина Кирьянова провела содержательную экскурсию для воспитанников, их родителей и педагогов. Ребята увидели готовые работы, а также образы, находящиеся в процессе написания. Мастер рассказала учащимся обо всех этапах создания иконы, начиная с эскиза, выполненного карандашом, заканчивая покрытием защитным слоем. Также дети узнали, что в иконографии существуют определенные канонические правила, используются совершенно другие краски, нежели в обычной живописи (натуральные пигменты и темпера, смешанные с яичной эмульсией). Екатерина также пояснила, что свою работу иконописец всегда начинает с молитвы, испрашивая у Бога благословения.

Также Екатерина рассказала о недавно написанной иконе «Земля живых» для нашего храма. Именно эту икону настоятель храма протоиерей Николай Грошев освятил в храме в Беслане, построенном рядом с местом трагических событий 2004 года.