«Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии, и ее святые последователи»

«Эта община была настолько значительной, что иерусалимский первосвященник непременно извещал ее о важнейших событиях. Так, 65-й иудейский первосвященник Анна, правивший ветхозаветной церковью с 9-го года до Рождества Христова, сообщил главному раввину грузинских евреев Элиозу о прибытии в Иерусалим восточных волхвов…. – так начинает свое повествование автор книги о святой равноапостольной Нине — монах Лазарь (Афанасьев).

Элиоз, однако, понял это как предзнаменование нового пленения иудейской столицы и стал готовить отряд для помощи Иерусалиму. Вскоре пришло новое послание от Анны, где он подробно описал поведение волхвов. А в дальнейшем он сообщал Элиозу все о Господе нашем Иисусе Христе, которого иерусалимские евреи приняли за самозванца. Наконец, он был приглашен участвовать в суде синедриона над Иисусом.

Элиоз собрался ехать, но мать его Сарра, которую просветил Дух Святой, сказала ему, чтобы он не смел участвовать в этом неправедном судилище, потому что Иисус есть «чаяние народов и Свет Израиля». Элиоз согласился с ней, но собрал огромную свиту, множество вооруженных воинов, не только евреев, но и грузин племени ужиков. Начальником всего этого посольства он назначил храброго сотника Лонгина. Сестра же Элиоза, благочестивая девица Сидония, попросила его привезти ей что-нибудь из принадлежащего Тому Лицу, над Которым наряжен был суд. Элиоз обещал исполнить эту просьбу.

Они прибыли в Иерусалим в пятницу, в день Голгофской казни Господа. Сотник Лонгин был назначен начальником стражи на месте распятия и видел все совершившиеся здесь события, которые потрясли его, – он совершенно убедился, что Распятый есть Христос, Мессия. Один из воинов, метавших жребий об одежде Иисуса, передал ему нешвенный хитон Господа, на котором были еще свежие пятна крови. Лонгин, не смея хранить такую святыню у себя, отдал ее Элиозу…».

«Старица Ниофора была многознающей и мудрой – она изучила Ветхий и Новый Завет, а от иерусалимских священников и книжников она слышала немало рассказов о жизни Иисуса Христа на земле и о чудесах, совершавшихся Им. Нина благоговейно внимала ее поучениям, горячо переживая все услышанное своей чистой душой. А когда узнала она, что хитон распятого Господа достался одному иверскому раввину, который и унес его в далекий город Мцхету, ей показалось, что она и жизнь свою могла бы отдать за то, чтобы увидеть эту священную одежду Спасителя, нешвенный хитон, который, как сказала старица, соткан был руками Богородицы.

– Где находится этот город? – спросила она.

– В сопредельной моей Армении иверской стране Карталинии, – отвечала Ниофора. – Тамошние страны еще погружены во мрак язычества.

Святая Нина стала молиться Пречистой Деве Марии о том, чтобы Она удостоила ее чести найти священный хитон Ее Сына, а также просветить живущих там карталинцев верой в распятого Господа, Который истинно воскрес. Богородица услышала ее неотступные моления и явилась ей в тонком сне (это состояние среднее между бодрствованием и сном).

– Иди в страну Иверийскую, – сказала Она, – благовествуй там Евангелие Господа Иисуса Христа, и ты обрящешь у Него благодать. Я же буду твоей покровительницей. Смутившись, отроковица спросила:

– Хватит ли на это моих немощных сил? – Возьми этот крест, – сказала Матерь Божия, подавая Нине крест, сплетенный из виноградных лоз, – он да будет для тебя щитом от всех видимых и невидимых врагов. Силою сего креста ты водрузишь в той стране спасительное знамя веры в возлюбленного Сына Моего и Господа, Иже всем людям желает спастися и в разум истины прийти…».

Книга монаха Лазаря (Афанасьева) «Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии, и ее святые последователи» объемом в 208 страниц рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2012 году в московском издательстве «Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры».

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма во имя святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко