«На пути к браку»

«Эта книга — не энциклопедия семейной жизни и не богословский трактат о семье…». 

Дорогой Читатель этих строк, перед нами удивительная книга о крайне злободневном вопросе современности. Она появилась на свет благодаря деятельности сразу нескольких авторов: священника Михаила Немнонова и Анны Даниловой и получила название «На пути к браку».

«Какую разницу в возрасте между супругами Вы считаете оптимальной? Один священник говорил: «Я знаю множество браков, где жена старше мужа. И лишь два брака из них были счастливыми».

По-моему, оптимально небольшое «преимущество» в возрасте со стороны мужа. Мне рассказывали об одной девушке лет двадцати, которая вышла замуж за сорокалетнего, объяснив свой выбор тем, что «до тридцати с мужчинами вообще говорить не о чем». Может быть, в чем-то она и права, но что она будет чувствовать, когда мужу будет 60, а ей всего 40?…».

«Говорят, что больше всего свадеб играется в молодежных организациях, которые вместе сотрудничают в делах милосердия. Можете ли Вы рассказать о том, как и где православному человеку лучше искать вторую половинку?

 А что, прекрасная мысль! В каждой епархии, как правило, есть молодежная организация, проводятся регулярные встречи молодежи, балы, чаепития. Но самое главное — в таких организациях молодежь активно занимается делами милосердия: помощью детским домам и домам престарелых, больницам и реабилитационным центрам. В такой работе есть прекрасная возможность узнать другого человека. Говорят, что самое богатое на свадьбы отделение — реанимационное…».

«Как быть, если родные настаивают на каком-то своем вопросе, а жених на своем. Кого слушать невесте?

 Есть старая и хотя не очень добрая, но верная поговорка: «кто платит, тот и заказывает музыку». Поймите правильно: не тот достойнее послушания невесты, у кого больше денег. Но если, к примеру, свадьбу обеспечивают и организуют родители, уместно ли будет, если молодые им скажут: «Дорогие родители, вы уж простите, но мы все сделаем так, как захотим сами»? И, наоборот, если жених с невестой все готовят сами и за свой счет, уместно ли будет, если родители начнут вмешиваться во все детали? Многие родители, конечно же, скажут: «А как же иначе?» Что же, предвижу немалые трудности в их жизни, когда дети начнут создавать свои семьи…».

Книга «На пути к браку» объемом в 128 страниц рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2011 году в «Издательстве Московской Патриархии Русской Православной Церкви» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма во имя святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко