«Воспоминания старого профессора. С 1847 по 1913 год»

«Старость любит вспоминать старое доброе время, живя, можно сказать, более прошлым, чем настоящим. А потому читатели, вероятно, не особенно удивятся появлению моих «Воспоминаний».

Книга «Воспоминания старого профессора. С 1847 по 1913 год» написана известным русским ученым-богословом дореволюционной России – профессором Александром Львовичем Катанским.

Судьба его складывалась подобно судьбе многих лучших представителей русской церковной науки XIX века. 

Как представитель русской богословской науки второй половины XIX–начала XX веков, А. Л. Катанский отражал в своем творчестве многие как сильные, так и слабые стороны ее.

«Должен, однако, сказать, что эти «Воспоминания» вызваны не столько внутренней моей потребностью поделиться впечатлениями из прошлого, может быть не безынтересными для читателей, сколько внешними возбуждениями, именно настойчивыми просьбами моих дорогих сослуживцев по Санкт-Петербургской духовной академии, чтобы я поделился своими воспоминаниями из многих лет моей академической службы, сначала в Московской духовной академии (4 года), а потом в Петербургской (29 лет) и, кроме того, тем, что мною пережито во времена моего студенчества (1859–1863)».

«Отец мой имел огромное на меня влияние, на мой характер, склонности и на склад всей моей жизни – и своей личностью, примерами его жизни, и принятою им системою воспитания. А его система, с которой согласна была вполне и моя мать, состояла вот в чем.

Прежде всего он систематически удалял меня от всякого рода товарищей, даже в этих видах не позволял мне прислуживать в церковном алтаре (чего желал местный священник), все из опасения нравственной для меня порчи от сверстников, прислуживавших при богослужениях и подпадавших, по его наблюдениям, разным искушениям от попадавших в их руки, разными путями, денег. А денег в моих руках он боялся больше всего, почему до моего отправления в академию у меня, безусловно, не было ни одной копейки в личном моем распоряжении, на что я в свое время, конечно, роптал, но за что теперь, оглядываясь на всю прошедшую жизнь, не могу не быть ему глубоко благодарным…».

«Хотя Троице-Сергиев Посад незавидным своим местоположением и скучным складом крайне однообразной жизни не удовлетворял человека, выросшего в таком выдающемся красотой городе, как Нижний, и проведшего четыре года среди чрезвычайного оживления петербургской жизни 1860-х годов, но, думалось мне, стоит породниться с Москвой через женитьбу, и Москва восполнит мне то, чего недостает в Посаде. Первопрестольная же, сразу привлекшая к себе, еще при проезде в Петербург для поступления в академию, стала мне нравиться все более и более, среди нередких ее посещений из Посада, удовлетворяя и эстетическим моим потребностям, и тяготению к умственным и общественным движениям. А потому я решил жениться непременно на москвичке. Нашлись и люди, которые охотно взялись устроить меня в этом отношении. И был один момент, когда мне казалось, что все мои предложения и планы осуществились. Но как-то совершенно всё расстроилось. А затем случилось со мной нечто совершенно неожиданное и далеко не обыкновенное. Причем невольно приходишь к мысли, что пути нашей жизни направляются не нами, а Тем, Кто ведет нас к намеченной Им цели нашей жизни. Вскоре после несостоявшегося московского сватовства мне было сделано предложение познакомиться с семейством протоиерея и настоятеля нашей Парижской посольской церкви, о. Иосифа Васильевича Васильева, имеющего приехать, с двумя из своих дочерей, в Петербург в конце 1866 года. Совершенно не веря в возможность такой необычной женитьбы, больше для развлечения и рассеяния томившей меня скуки, решился, однако, поехать в Петербург… Недолго продолжалось мое сватовство: через неделю после первого моего свидания с невестой мы были обручены…».

Книга профессора Александра Львовича Катанского «Воспоминания старого профессора. С 1847 по 1913 год» объемом в 430 страниц появилась на свет в 2010 году в нижегородском издательстве по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма во имя святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: город Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко