«Христос в детской» протоиерея Валентина Свенцицкого

Книга «Христос в детской» приглашает нас в литературный мир богослова, философа и писателя протоиерея Валентина Свенцицкого (1881-1931). В своих произведениях автор без страха и сожаления обнажает самые потаенные уголки мятущейся человеческой души в надежде отыскать там искры Божественного света, любви и милосердия.

«Захотелось уйти опять в сад, на свежий воздух, под открытое звездное небо.

Он стоял посреди кельи со странно бьющимся сердцем в беспомощной нерешительности: «Господи. Что это со мной?…»

Он вспомнил весь сегодняшний день. Утром был в церкви. Потом у отца Савватия. Потом убирал церковь. Потом всенощная. Никаких встреч, которые могли бы рассеять его. Никаких разговоров.

Откуда же тревога такая?… И неясные чувства. И жутко. И стыдно. Как будто бы свершил какой-то большой, непоправимый грех.

Вспомнил слова отца Савватия: «Если иной раз покажется тебе, будто земля под ногами колеблется, — не бойся. Бери Слово Божие и читай».

Он подошел к аналою и взял Библию….».

«Николай Николаевич служил в полицейском управлении второго участка города N.

Поступил он на службу, когда ему было с небольшим двадцать лет, и с тех пор сидел все за тем же столом, против того же окна, до сорокалетнего возраста.

За это время Николай Николаевич, разумеется, изменился: полысел, покрылся морщинами, отпустил себе окладистую бороду, на которой с одного боку стала уже выбиваться седина, но жизнь его изо дня в день текла своим обычным порядком, не позволяя замечать даже тех внешних перемен, которые происходили в ней.

Николай Николаевич как-то не замечал движения своей жизни.

Все, что окружало его, изменялось постепенно, точно так же, как постепенно изменялась его внешность; и точно так же, как он не замечал, что его розовые, полные щеки мало-помалу стали желтыми и покрылись морщинами, не замечал он и перемены начальников, смерти сослуживцев и других событий, так или иначе изменявших его жизнь.

И не то чтобы он не замечал их, но они казались ему чем-то таким логичным, неизбежным; он как бы предчувствовал их и, когда они наступали, уж не чувствовал их новизны.

Николай Николаевич почти никогда сам не вспоминал прошедшего, хотя любил послушать, как его сослуживец, пьяный и неряшливый Кривцов, рассказывал что-нибудь смешное из прошлого, которое уже давно и забылось Николаем Николаевичем.

Николай Николаевич не вспоминал о прошлом потому, что не жалел о нем: оно ничем не было лучше настоящего и ожидаемого будущего…

Почти вся жизнь Николая Николаевича проходила на службе. Дома он ночевал, пил утренний чай, обедал и спал после обеда…

Он не был доволен ею, но не чувствовал и неудовольствия. В нем никогда не возникала мысль о том, что он, большая ли, маленькая, но самостоятельная единица. Он чувствовал себя всегда плюс полиция, плюс стол, за которым он работает, плюс начальник, который ему приказывает, и всякий раз, когда ему приходилось отрываться от этих плюсов, он испытывал болезненное ощущение беспомощности…».

Книга «Христос в детской» протоиерея Валентина Свенцицкого (1881-1931) объемом 127 страниц рекомендована к публикации Издательским Советом Белорусского Экзархата Московского Патриархата и появилась на свет в 2016 году в издательстве «Белорусская Православная Церковь».

Найти книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: город Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко