«Сербское сердце Иоганна»

«Налеты албанцев на свои деревни серьы всегда встречали хорошо подготовленными. Еще двадцать лет назад, вернее, после массовых и разрушительных демонстраций албанцев в 1981 году, сербы, которых в Косово и Метохии тогда уже было меньшинство, знали, что теперь их ждут албанские погромы, они знали также, что косовские албанцы хотят отделиться от Югославии и присоединиться к Албании.

Всему этому способствовала государственная политика, которая была на их стороне. Несмотря на то, что официальные власти выступали против такого развития событий, признаков, что ситуация будет лучше, видно не было.

Многочисленные делегации сербов приезжали в столицу Югославии, Белград, с жалобами на террор, который терпят от албанцев. Свидетельств о массовых убийствах сербов, изнасиловании женщин, нападении на священников и церкви, терроре над сербскими детьми было неисчислимое множество… Реакции не было никакой!

Тогда жители сербских деревень решили обороняться самостоятельно…».

Книга Веселина Джелетовича «Сербское сердце Иоганна» объемом в 128 страниц посвящается всем пропавшим без вести и похищенным на территории Косово и Метохии и появилась на свет в 2014 году в московском издательстве «Флавиан-пресс».

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма во имя святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: город Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко