«Духовная нива Оренбуржья»

«В 1775 году, во время пугачевского восстания, Георгиевская церковь претерпела страшные надругательства со стороны повстанцев – иконы были ободраны, напрестольное одеяние изорвано, бумаги и указы сожжены. Сам храм превратили в стойло для лошадей. С церковной паперти и колокольни Пугачев обстреливал Оренбург. К счастью, успели перенести иконостас в одну из церквей города. Только в 1791 году по благословению архиепископа Казанского и Свияжского Амвросия Георгиевскую церковь обновили и вновь освятили 18 июля 1791 года…

Пришел 1941 год. Перед началом Великой Отечественной войны одному старцу Валаамского монастыря было явление – он увидел Божию Матерь и Николая Угодника, которые молили Спасителя, чтобы он не оставил Россию. Спаситель ответил, что в России так велики мерзость запустения и упадок веры, что невозможно больше терпеть эти беззакония. Вся святые с Богородицей продолжали молиться, и наконец Спаситель сказал: «Я не оставлю Россию…».

Книга «Духовная нива Оренбуржья» объемом в 272 страницы появилась на свет по благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина в 2010 году в «Оренбургском книжном издательстве».

Книга представляет историю Оренбургской епархии, рассказывает о путях возникновения и становления Оренбургско-Уфимской и непосредственно Оренбургской епархии и Оренбургской губернии. Читателю представлен хронологический рассказ с публикацией документов и подлинных фотографий из деятельности оренбургских епископов.

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма во имя святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: город Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко