Круглый стол «Проблемы детского, подросткового и юношеского чтения в Пензенской области»

Проблемы детско-юношеского чтения обсуждали на круглом столе, организованном Общественной палатой Пензенской области в рамках книжной выставки-ярмарки «Мир книг на Пензенской земле».

Круглый стол прошёл 23 ноября в новом корпусе Лермонтовской библиотеки.

В нем участвовали представители общественных организаций Пензенской области, региональной законодательной и исполнительной власти, прокуратуры, Пензенского государственного университета, Института регионального развития, книготорговых сетей, библиотек и школ области.

Первый проректор Пензенской духовной семинарии, настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии Николай Грошев принял участие в работе круглого стола,  выступив с докладом «Чтение в русско-религиозной традиции».

Участники круглого стла говорили о важности межведомственного и системного подхода к решению проблем детского и юношеского чтения, обсуждали приоритеты и репертуар чтения подростков.

По итогам круглого стола приняты рекомендации. В ближайшее время их содержание доведут до широких кругов общественности, органов законодательной и исполнительной власти Пензенской области.