К вопросу о дате Рождества Христова

Девятнадцать лет тому назад Христианский мир торжественно отметил 2000-летие Рождества Христова. Однако и теперь, спустя уже 20 столетий, люди не перестают задаваться вопросом: действительно ли Иисус Христос родился именно в этот день 2019 лет тому назад? И этот вопрос небезоснователен!
Так когда же произошло это величайшее в истории человечества событие? Первоначально праздник Рождества отмечался в Церкви 6 января и назывался Богоявлением. Впервые об этом факте упоминается в письменных источниках II века. Только в 354 году в Риме он был впервые перенесен на 25 декабря. Окончательно дата этого праздника была утверждена на Эфесском соборе в 431 году.
Самым приемлемым мнением о перенесении даты празднования Рождества Христова на 25 декабря является мысль о том, что в этот день исполняется срок девятимесячного детоношения со дня Благовещения (25 марта по старому стилю). Однако есть и другие объяснения этого факта.
В Римской империи день 25 декабря праздновался как дата рождения «бога Солнца» Митры, объявленного императором Аврелианом (270 – 275 гг.) верховным божеством и покровителем Рима. Этот факт дал повод советской исторической науке объяснять перенос даты Рождества Христова на 25 декабря как попытку Христианской Церкви вытеснить языческие культы.
Указание на этот день (25 декабря) некоторые исследователи находят и в Ветхом Завете. Так, пророк Аггей (первая половина VI века до Рождества Христова) имел видение, открывшее ему грядущее величие нового храма. Видение явилось Аггею в 24-й день девятого месяца (Агг. 2.10). Величайшим же храмом является Пречистое Тело Христово. Правда, возникает вопрос: по какой календарной системе ориентировался пророк? Если взять за начало года 1 марта (как это было в Римской империи), тогда выйдет искомая дата 25 декабря.
Так или иначе сама дата Рождества Христова (25 декабря) была принята по всей Церкви не сразу. Но уже в V веке она прочно существовала в жизни христиан. Исключение составила только Иерусалимская Церковь, где празднование Рождества 25 декабря было введено только в последней трети VI века.
Откуда же нам известен год рождения Спасителя?
Оказывается, что год был установлен византийским монахом Дионисием Малым в 525 году. Дело в том, что ему было поручено составить новую пасхалию. Дионисий решил начать летоисчисление с новой даты – года Рождества Христова. Но в основании его летоисчисления не было научных данных. Дионисий предполагал, что Александрийская пасхалия, на которую он ссылался в своих рассуждениях, точна. В свою очередь, авторы Александрийской пасхалии руководствовались движением луны, а в 532 году должен был закончиться ее 19-летний цикл. Таким образом, эра Дионисия Малого от Рождества Христова научного значения не имеет. Ее точность приблизительна. Дионисий в своих расчетах опирался на данные пасхалистические, а не исторические.
Истории известна точная дата смерти Ирода – это 750 год от основания Рима или в 4 год до нашей эры. Понятно, что Христос не мог родиться позже этого времени. Поскольку Ирод приказал убивать детей в Вифлееме возрастом до двух лет, то год Рождества Христова можно определить между 6 и 4 годами до нашей эры.
В Евангелии от Луки (Лк. 2:1) упоминается об указе императора Августа провести перепись «по всей земле». Известно, что по всей Римской империи за время правления кесаря проводилось три переписи населения: в 28 году до нашей эры, в 8 году до нашей эры и в 14 году нашей эры. А Иосиф Флавий говорит о переписи в Иудее в 6 году нашей эры. Для нас очевидно, что ни одна из этих дат не походит. Историки высказывают предположения, что нечто подобное переписи проводилось в Иудее и до 8 года нашей эры и даже во времена правления Ирода Великого. Относительно Квириния предполагают его правление в Сирии и ранее известного.
Чтобы точнее узнать дату Рождества Христова нам бы помогло знание года крестной смерти Христа, однако относительно этого факта твердых данных также нет.
Апостолы могли сказать, что Воскресение Спасителя было 16 нисана, но для римлян эта дата была непонятной, да этому не придавали и особенного значения: апостолы служили делу веры, а не научной любознательности.
Во время правления Понтия Пилата на 16 нисана воскресный день приходится в 30 год нашей эры, затем 33 год. Все мнения за то, что Иисус Христос воскрес 5 апреля 33 года нашей эры. Но исторически обосновать это очень трудно.
Таким образом, мы можем сказать, что современная историческая наука установить дату Рождества Христова, опираясь на все известные нам исторические данные, не может.
По мнению одного из богословов, мы можем лишь приблизительно установить год рождения Христа. Это событие произошло очевидно за 4 года до даты, вычисленной Дионисием Малым.
Такое мнение историков Церкви. Светские же исследователи называют дату Рождества Христова в хронологических рамках от 8 года до нашей эры, до 3 года нашей эры.
Картина Рождества Христова составлена святым евангелистом Лукой из десяти скудных слов. Сам же Лука не был свидетелем Рождества Христова, а видели его лишь ночные пастухи. В картине только три имени да ясли. Будем читать и перечитывать эти десять слов, склоняясь над ними будто над бриллиантом. Для нас все Рождество заключено в этих словах, написанных врачом из Антиохии и рука его не дрогнула от искушения сказать больше.