О ситуации в Украине

«Константинополь своими действиями переходит красную черту и катастрофически нарушает единство мирового Православия» — пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Идея руководства Украины о независимой «Киевской Церкви» выливается в масштабное противостояние, которое меняет Православный мир.
В чем суть сложившейся ситуации? Осенью 2018 года Синод Константинопольского патриархата решил предоставить автокефалию неканонической церкви в Украине, состоящей из раскольников.
С 9 по 11 октября прошло заседание Синода Константинопольского Патриархата, где было объявлено об отмене действия своей же грамоты 1686 года о переходе Киевской Митрополии под юрисдикцию Московского Патриархата и подтверждено «уже принятое ранее решение о том, что Вселенский патриархат приступает к предоставлению автокефалии Церкви Украины».
В ответ 15 октября Синод Русской Православной Церкви в Минске принял решение о полном разрыве отношений с Константинополем — старшей из Поместных Православных Церквей мира.
28 декабря Патриарх Московский и всея Руси Кирилл так прокомментировал эти события: «Ну как можно было заявить о том, что отменяется грамота патриарха Дионисия 1686 года! Ну кто в добром уме и твердой памяти может из церковных или светских руководителей заявить о том, что какой-то акт исторический, которому 300 лет, отменяется? Акт 1686 года — это реальность, из которой возникла целая история. Можно себе представить, что Великобритания отменяет акт от независимости Индии?» — задался вопросом Патриарх. Тем не менее, добавил Святейший, Константинопольский Патриархат пошел на «карикатуризацию истории», и в результате получилась «трагедия с комедией вместе». «Просто даже не представляется возможным рационально оценивать все то, что было совершено Константинополем», — заключил Патриарх.
По словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) решение Синода Русской Православной Церкви о полном разрыве отношений с Константинополем делает невозможным дальнейшие совместные богослужения представителей РПЦ и Константинопольского Патриархата. Митрополит Иларион пояснил также, что вступление с раскольниками в евхаристическое общение считается каноническим преступлением и влечет наказание.

Из-за разрыва отношений между Московским и Константинопольским Патриархатами верующие не могут участвовать в богослужениях, молиться и причащаться в храмах Константинопольского Патриархата, в том числе — в храмах на горе Афон, которая является канонической территорией Константинопольского Патриархата.
15 декабря в Софийском соборе города Киева, при полной поддержке Константинопольского Патриархата и президента Украины, прошел объединительный собор, задачей которого было создание Поместной Украинской Православной Церкви.
В ходе собора предстоятелем «Православной Церкви Украины» (ПЦУ) был избран «митрополит» Епифаний (Думенко). Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания к себе 6 января 2019 года для вручения Томоса (Грамоты) об автокефалии Украинской Православной Церкви. В Русской Православной Церкви объединительный собор назвали «канонически ничтожным», заявив, что на нем «неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем».
После избрания глава ПЦУ «митрополит» Епифаний заявил, что после объединительного собора предстоятель Украинской Православной Церкви, блаженнейший Онуфрий, будет носить титул «митрополита Русской Православной Церкви в Украине».
В конце хотелось бы привести несколько цитат самого блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о ситуации в Украине:
«Мы живем под угрозой принятия украинским Парламентом откровенно антицерковных законов, направленных на уничтожение Украинской Православной Церкви – Церкви украинского народа с тысячелетней историей».
«Еще больнее для нас, православных, то, что борьба против нашей Церкви ведется с помощью Константинопольского патриархата – наших единоверцев, братьев по вере.