Из жития святого апостола Филиппа

О святом апостоле Филиппе в Евангелии можно найти несколько упоминаний. Именно он привел ко Христу апостола Нафанаила; спросил у Господа сколько нужно денег для покупки хлеба пяти тысячам человек. Это апостол Филипп привел эллинов, желавших увидеть Христа и, наконец, именно он во время Тайной Вечери спросил у Иисуса Христа о Боге Отце. Будучи уроженцем галилейского города Вифсаиды, Филипп хорошо знал Писание Ветхого Завета. Разобрав смысл пророчеств, он вместе с другими благочестивыми иудеями ожидал скорого прихода Мессии. Встретив Спасителя, Филипп пошел по Его призыву за Ним.

После Вознесения Господа апостол обратился к жителям Галилеи с проповедью о воскресшем Христе, совершая множество чудес. Среди них и воскрешение умершего младенца. Известие о том, что апостол Христов направился из Галилеи в Грецию, заставило первосвященника Иерусалима вместе с книжниками направиться за ним, чтобы обличить его перед местными иудеями. Когда же завязался спор, то Филипп обличил первосвященника во лжи, сказав, что он убедил солдат, охранявших гроб Спасителя, солгать будто Христос не воскрес, а Его тело похитили. После долгих прений первосвященник вместе с книжниками с гневом бросились на Филиппа, оскорбляя Господа. Но руки иудеев не коснулись праведника. Нападавшие внезапно ослепли и только после молитв святого к ним снова вернулось зрение. Многие свидетели случившегося исповедали Христа Господом и приняли святое крещение. Прежде чем продолжить свой путь Филипп поставил зародившейся местной христианской общине епископа.

         Прийдя в Азию, апостол через Парфы направился в Азот, где поселился у местного жителя Никоклида. Его дочь страдала глазной болезнью и Филипп исцелил ее. Вскоре Никоклид вместе со всем семейством принял крещение. В городе Иераполь Сирийский праведник подвергся смертельной опасности от разъяренных успехами его проповеди иудеев. Филиппа чуть не сожгли в доме одного из местных жителей по имени Ир, который радушно принял апостола. Однако воскрешение праведником умершего отрока, излечение высохшей руки начальника города Аристарха, который хотел ударить Филиппа, и другие чудеса заставили многих раскаяться и принять крещение. Новой общине христиан святой поставил епископом Ира, а сам продолжил благовествовать в Сирии, Малой Азии, Лидии и Мисии. Апостол стойко переносил все испытания: праведника изгоняли из селений, побивали камнями, заточали в темницы… Вместе с ним всегда была рядом его сестра Мариамна.          Последним городом, слышавшим спасительные слова Филиппа о распятом и воскресшем Иисусе Христе, стал Иераполь Фригийский. В нем были распространены многие религиозные культы. В пределах города также находился храм, посвященный змеям. В нем обитала громадная ехидна, которую апостол Христов умертвил своей молитвой, а затем исцелил многих горожан, пострадавших от укусов змей. Среди них была и дочь правителя города по имени Анфипата, принявшая христианство. Узнав о происшедшем, правитель Анфипат приказал схватить Филиппа с сестрой и апостолом Варфоломеем, который также оказался в этом городе. Филиппа и Варфоломея распяли на крестах. Внезапно произошло землетрясение. Филипп стал молиться, чтобы люди не пострадали от бедствия. В результате, погибли только Анфипат вместе со жрецами храма змей. Когда апостолов стали снимать с крестов, то Варфоломей еще был жив, а святой Филипп уже отошел ко Господу. Потрясенные происшедшим, жители Иераполя приняли святое крещение от рук апостола Варфоломея, который поставил им епископа.

Автор-составитель: кандидат богословия Андрей Горайко