Воскресное богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

В воскресный день, 24 октября, в день празднования памяти святых отцов VII Вселенского Собора, в 18-ю неделю по Пятидесятнице, в храме святых мучеников Адриана и Наталии были совершены две Божественных литургии: ранняя в 06.00 и поздняя в 08.15 часов.

Богослужение поздней литургии возглавил настоятель храма протоиерей Николай Грошев в сослужении диакона Николая Колодкина. Таинство исповеди совершал иерей Александр Таныгин. После Божественной Литургии была совершена лития по усопшим, а затем водоосвятный молебен.

Празднуемое Православной Церковью сегодня событие относит нас к далекой истории Византийской империи VIII века. Дело в том, что император Лев Исавр (717—741) воздвиг жестокое гонение на святые иконы, которое продолжалось при его сыне и внуке. Иконоборцы отрицали почитание земной святости Матери Божией и святых Божиих угодников и обвиняли православных в поклонении тварному созданию — иконе.  В ответ, в 787 году, новая правительница — императрица Ирина созвала Седьмой Вселенский Собор в г. Никее, на который явились 367 отцов.

Седьмой Вселенский Собор утвердил, что иконопись — это особая форма откровения Божественной реальности и через Богослужение и икону Божественное откровение становится достоянием верующих. Через икону, как и через Священное Писание, мы не только узнаем о Боге, мы познаем Бога; через иконы святых угодников Божиих мы прикасаемся к преображенному человеку, причастнику Божественной жизни; через икону мы получаем благодать Святого Духа. 

Святые иконы — это истинное воплощение в мире трудов святых отцов VII Вселенского Собора. Именно поэтому из всех побед над множеством разнообразных ересей одна только победа над иконоборчеством и восстановление иконопочитания была провозглашена Торжеством Православия. 

Святии отцы, молите Бога о нас!

Тропарь святым отцам VII Вселенского Собора:

Препросла́влен еси́, Христе́ Бо́же наш,/ свети́ла на земли́ отцы́ на́ши основа́вый,/ и те́ми ко и́стинней ве́ре вся ны наста́вивый,// Многоблагоутро́бне, сла́ва Тебе́.