«Как узнать волю Божию?»

«Как узнать волю Божию?» Такой актуальный для каждого христианина вопрос стал заглавием отдельной книги иерея Даниила Сысоева — православного священника, трагически погибшего в Москве в 2009 году от рук неизвестного.

По мнению отца Даниила, «воля Божия никогда не открывается: 1. пьяным, потому что у человека помрачен разум; 2. человеку в состоянии наркотического опьянения или экзальтации (когда человек себя «накрутил»); 3. человеку, который оправдывает зло».

На вопрос как в разных обстоятельствах выявлять волю Божию, автор книги отвечает так: «для нас волей Божией являются все наши обстоятельства, в которых мы оказываемся. Вопрос, как мы их должны использовать? Например, человек погиб во время теракта, можно ли сказать, что он погиб без воли Бога? Нет, это является грехом для террориста, но смерть данного человека для самого умирающего не является случайностью, потому что происходит по воле Божией».

А чтобы узнать, «противоречит ли какое-либо наше действие воле Бога, нужно задать себе два вопроса: 1. противоречит ли задуманное мной действие вере во Христа или нет?; 2. противоречит ли оно Господним заповедям?»

Книга «Как узнать волю Божию?» иерея Даниила Сысоева допущена к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви и имеет небольшой объем – 96 страниц. Издание появилось на свет в 2015 году и было напечатано в Москве в издательстве «Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева».

Прежде чем начать рассуждать о Божией воле, как ее распознать, в чем она проявляется, зачем она нужна и какие бывают способы ее раскрытия, отец Даниил предлагает читателю поговорить о любви Бога и ее дарах, путях и понятии Божественной любви, о познании Бога по благодати, Божиих именах и их молитвенном созерцании на примерах из Священного Писания и жизни праведников разных времен истории Христианской Церкви.

Найти издание вы сможете в библиотеке прихода святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова,8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Приятного чтения и будьте любимым Господом!

Автор рубрики: Горайко А.В.