«Что значит во Христа креститься?»

Эта книга для тех, кто готовится к Крещению, кто хочет крестить детей, кто крещен, но никогда к Крещению не готовился.

Издание игумена Игнатия (Душеина) (род. в 1968г.) «Что значит во Христа креститься?» может помочь тем, кто желает принять Таинство Крещения не слепо, не по традиции, но разумно, по зрячей вере и действительно во спасение.

 «Кто не имеет покаяния, — пишет игумен Игнатий, — тот не может быть христианином. Поэтому отсутствие покаяния и уверенность в правильности, добродетельности своей жизни – прямое свидетельство того, что человеку креститься рано, ибо такому человеку Христос Спаситель не нужен…».

«Христос сказал: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16; 16.). Неверующий в Спасителя или зараженный языческими, оккультными или еретическими учениями не может быть крещен. Такому человеку Таинство не только не принесет никакой пользы, но и послужит в осуждение и в этой жизни, и в вечной..».

«Надо помнить также, что наше телесное здоровье во многом зависит от нашего духовного состояния. Если ребенок будет просто крещен и не получит правильного воцерковления (вместе со своими родителями), то это сведет к минимум и духовную, и, как следствие, телесную пользу…»

«Поскольку ребенок принимает Крещение, не имея ни сознательной веры, ни даже произволения к этому, Церковь допускает такое крещение только в семьях верующих, церковных людей. Крестные родители изначально были поручителями за то, что ребенок точно будет воспитан в Православии…».

Книга игумена Игнатия (Душеина) «Что значит во Христа креститься?» рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2013 году в Москве, в издательстве «Данилова монастыря».

Найти издание вы сможете в приходской библиотеке храма в честь святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного вам чтения и будьте любимым Господом!

Автор рубрики: Горайко А.В.