Богослужение в день праздника Крещения Господня

19 января, в день Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме св. мчч. Адриана и Наталии были совершены праздничные Божественные литургии с великим освящением воды.

В этот день вспоминается Крещение Господа нашего Иисуса Христа святым пророком Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. (Греческое слово, переданное на славянский и затем русский языки словом «крещение», более точно следует переводить словом «погружение»). Иоанново Крещение было собственно очистительным омовением. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста и соотносится со словами Спасителя: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, возьми крест свой, и следуй за Мною» (Лк. 9; 23).

Крещение Иоанна Крестителя имело смысл духовно очищающего действия. Поэтому, когда Иисус Христос пришел креститься, Иоанн стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя» (Мф. 3; 14), «Так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3; 15) ответил Иисус. И когда Христос крестился — «Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3; 22). См. также Мф. 3; 13-17Мк. 1; 9-11Лк. 3; 21-22Ин. 1; 26-34).

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления — так как в этот день Бог явил Себя явственно миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой нисшел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба. 

Пресвятая Троице¸ Боже наш, слава Тебе!

Тропарь Крещения Господня, глас 1:

Во Иорда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди,/ Тро́ическое яви́ся поклоне́ние:/ Роди́телев бо глас свиде́тельствоваше Тебе́,/ возлю́бленнаго Тя Сы́на имену́я,/ и Дух в ви́де голуби́не,/ изве́ствоваше словесе́ утвержде́ние./ Явле́йся Христе́ Бо́же,// и мир просвеще́й, сла́ва Тебе́.

Перевод: При крещении Твоем во Иордане, Господи, открылось поклонение Троице: ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе, возлюбленным Тебя Сыном именуя, и Дух в виде голубя подтверждал Его слова непреложность. Явившийся Христе Боже и мир просветивший, слава Тебе!

Изложение истории праздника составлено по материалам портала: https://days.pravoslavie.ru/

Тропарь с переводом заимствован с православного информационного ресурса: https:// azbyka.ru

подготовил: Андрей Горайко