«Письма духовным детям»

«Преподобный Серафим Саровский чудотворец, в согласии с древними свв. Отцами, говорил, что если бы человек знал, какие блаженства уготовлены спасающимся, то согласился бы тысячу лет жить в келлии, наполненной гадами, грызущими его тело, только бы не лишиться будущего блага…».

«Правильно идущий путем духовным начинает видеть в себе все больше и больше грехов, пока наконец духовным зрением не увидит себя всего во грехе, в проказе душевной, не почувствует всем сердцем, что он — грязь и нечистота, что недостоин он призывать даже имя Божие, и только, как мытарь, не смея возвести очи горе, с болью сердечной взывает: Боже, милостив буди мне, грешнику. Находясь долгое время в таком душевном устроении, человек в свое время выходит из него оправданным, как вышел мытарь…».

«Научить смотреть на заповеди Евангелия не как на препятствия к вольной жизни или как хорошую мораль для общественной жизни, а как на путь к нахождению еще здесь, на земле, драгоценной жемчужины, увидя которую, человек с радостью продает всё, т.е. все житейские мирские интересы, удовольствия, всё, что ценит мир, всё оставляет не по принуждению, а уже по влечению души к этой жемчужине. А найти ее можно каждому, кто имеет веру во Христа и всеми силами старается жить по заповедям Евангелия…».

«Человек свят по образу и подобию Божию, свят потому, что в Таинстве Крещения облекается во Христа, чрезвычайно свят, причащаясь Святых Таин Тела и Крови Христа…».

«Если (человек) борется с грехом и бывает ранен, но продолжает борьбу, кается, просит прощения и помощи от Бога, то он святой воин Христов, в борьбе с грехом приобретает многие духовные сокровища, каких он не мог бы приобрести другим образом…».

«Помолитесь за меня, и я вас поминаю. Трудись. Не унывай, все терпи, за все благодари Господа…».

Перед нами, дорогой Читатель этих строк, развернута книга, составленная профессором Московской духовной академии Алексеем Ильичем Осиповым из писем духовным детям подвижника прошлого столетия, исповедника, игумена Никона (Воробьёва) (1894-1963 гг.).

Книга «Письма духовным детям» рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2014 году в московском издательстве «Стихира».

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимым Господом!

Автор рубрики: Горайко А.В.