«Добротолюбие»

«Целая жизнь человеческая весьма коротка в сравнении с будущими веками, и все наше – ничто пред жизнью вечною; так что, тогда как в мире всякая вещь продается по стоимости и всякий выменивает равное на равное, — обетование жизни вечной покупается за малость некую…» (прп. Антоний Великий)

«Взирая на мир, не будем думать, будто отреклись мы от великого чего, т.к. и вся эта земля очень мала пред целым небом. Поэтому, если бы и над всей землей были мы господами и отреклись от всей земли, то и в этом опять не было бы ничего равноценного царству небесному…» (прп. Антоний Великий)

«Если желаем искренно приступить к Создателю нашему, то необходимо нам подвизаться об освобождении душ наших от страстей, по духовному закону…» (прп. Антоний Великий)

«Противьтесь диаволу и старайтесь распознавать его козни. Он горечь свою обычно скрывает под видом сласти, чтобы не быть открыту, и устрояет разныя призрачности, красныя на вид, — которые, однако, на деле совсем не то суть, — чтобы обольстить сердца ваши хитрым подражанием истине, которая достойно привлекательна; к этому направлено все его искусство, чтобы всеми силами противиться всякой душе, добре работающей Богу…» (прп. Антоний Великий)

«Если же увидишь, что то-нибудь превозносится и надмевается тем, что он причастник благодати, то хотя бы и знамения творил он и мертвых воскрешал, но если не признает души своей безчестной и уничиженной, и себя нищим по духу и мерзким, окрадывается злобой, и сам не знает того…» (прп. Макарий Великий)

«Мера подвига твоего заключается в том, чтобы тебе не прелюбодействовать в мыслях, но противостоять умом и внутренно вести брань, бороться с пороком и не слушаться его, не соуслаждаться им в помыслах. И если Господь обретет в тебе готовность эту, то в последний день приимет тебя в царство Свое…» (прп. Макарий Великий)

«Человек имеет такую природу, что и тот, кто во глубине порока и работает греху, может обратиться к добру, и тот, кто связан Духом Святым и упоен небесным, имеет власть обратиться к злу…» (прп. Макарий Великий)

«Не ищи высших (даров) Божьих, пока молишься Ему о помощи, да приидет и спасет тебя от греха. Божие само собой приходит, когда будет (для него уготовано) место нескверное и чистое…» (прп. Авва Исайя)

Эти поучительные цитаты святых отцов древности стали нам доступны благодаря существованию специального сборника изречений под названием «Добротолюбие», что означает буквально любовь к прекрасному, возвышенному, доброму. В многотомном сборнике представлены мысли таких святых, как Григорий Палама, Иоанн Лествичник, Марк Подвижник, Максим Исповедник, Никифор Уединенник и др. Мы с вами открыли только первый том этого известного издания.

Книга «Добротолюбие», которую мы держим в руках,представляет собой репринтное (перепечатанное) издание1905 г. и появилась на свет в 1993 г. в издательстве «Русский Духовный Центр».  

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова , 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимым Господом!

Автор рубрики: Андрей Горайко