С недавних пор в храме святых мучеников Адриана и Наталии появилась новая благочестивая традиция: петь молитву «Царице моя, Преблагая…» после запричастного стиха.

Молитва «Царице моя, Преблагая…» является одной из самых любимых и теплых молитв, обращенных к Пресвятой Богородице. Она вызывает в душе молящихся необыкновенно глубокие сердечные переживания, поскольку в ней выражена горячая любовь к Божией Матери, доверие к Ней как Предстательнице православных христиан перед престолом Божиим, а также несомненная надежда на Ее деятельную Помощь и Покровительство. Эта молитва, как правило, не читается, а поется в храме всеми участниками богослужения.

«Богородица» — в этом имени содержится вся тайна спасения человека от греха и вечной смерти. Богородица родила Иисуса Христа — не просто человека, но Одного из Святой Троицы, Единородного Сына Божия. В личности Иисуса Христа нераздельно соединились природа Божественная и природа человеческая. В этом соединении спасена человеческая природа: грех и смерть, вошедшие в нее после грехопадения, сгинули от прикосновения Божества.

«Можно задать вопрос, почему Слово Божие медлило сойти на землю и воплотиться, чтобы спасти падшее человечество. Но до половины шестого тысячелетия после греха Адамова не находилось на земле Девы, чистой не только телом, но и духом. Была только Одна такая, единственная по Своей чистоте духовной и телесной, достойная стать Церковью и храмом Духа Святого».

святитель Димитрий Ростовский

Изложение содержания молитвы и др. составлено по материалам информационных ресурсов: https://azbyka.ru, http://www.semblago.ru

подготовил: Андрей Горайко