«Письма о спасении»

«Надо и помолиться, и внимать себе, бороться с помыслами, не ссориться из-за пустяков, уступать друг другу, хотя бы и дело пострадало (потом выиграете во много раз больше), скорее мириться, открывать помыслы и прочее.

Можно ли совместить это с работой? Если по немощи не все, то многое можно. А в неделании надо хоть сокрушаться и через это приобретать смирение, но никак не оправдываться, ибо через самооправдание мы лишаем себя возможности к росту духовному…». (игум. Никон Воробьев)

«Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов, а исполнивший закон Христов осенится и миром Христовым, превысшим обыкновенного человеческого разумения. Мир этот делает человека нечувствительным к земным скорбям и страданиям, погашает всякий интерес к миру сему, влечет человека горе, рождает в сердце любовь ко всем…». (игум. Никон Воробьев)

«В нашем восприятии слова Божия различимы следующие моменты – слышание его, разумение, принятие сердцем и, наконец, — употребление его к жизни. Проверьте себя – в какой из этих стадий вы находитесь. Всегда ли вы хоть просто слышите его или часто ли берете в руки, чтобы прочесть. Слыша, читая, даете ли себе труд вникнуть и понять его? Доходит ли оно до вашего сознания, сердца, будит ли оно их? Если – да, то есть ли плоды этого, сдвигает ли оно вас хоть немного с мертвой точки успокоенности обычной нашей жизнью? Проверьте себя – и медленно и упорно начните свой подъем по этим ступеням» (свящ. Александр Ельчанинов)

«Получил я ваше письмо и вы пишите, что духовная жизнь у вас не клеится, молитва пресекается, нападает уныние, леность, сухость и легкое отчаяние.

В этой временной жизни иначе и быть не может: приходится переживать всякие невзгоды, как кораблику в море – то ветры, то дождь, то буря, да такая, что мачты трещат; то и жди, что на подводный камень выкинет. В такие тяжелые минуты полезно прогуляться в лес, и посмотреть, как белки прыгают с елки на елку и птички хвалят Господа. Только бедный человек унывает и скорбит. Еще полезно с кем-нибудь поговорить. А врачует это тяжелое состояние – терпение, молитва и время…» (схиигум. Иоанн (Алексеев)

Книга «Письма о спасении», откуда приведены цитаты, появилась на свет в 2006 году по благословению архиеп. Запорожского и Мелитопольского  Василия (Златолинского) в издательстве «Образ».

В этой книге вы найдете выдержки из писем известных духовной жизнью людей прошлого столетия: приходского священника русской эмиграции Александра (Ельчанинова), испытавшего гонения в советское время игумена Никона (Воробьева), духовника братии Ново-Валаамского монастыря схиигумена Иоанна (Алексеева).

Найти издание Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мучеников Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимым Господом!

Автор рубрики: Андрей Горайко