«Беседы в вагоне»

«В поезде три попутчика – преподаватель физики и два офицера – обратились к нему (митрополиту Вениамину (Федченкову) (1880-1961) с просьбой поговорить о вере. «…Только мы не религиозные», – отрекомендовались собеседники. «Это ваше дело», – ответил владыка. Святитель к тому времени пообщался уже со многими верующими людьми в России, и теперь ему представилась возможность поговорить с теми, кто считал себя атеистами. Эти разговоры и легли в основу книги… – «Беседы в вагоне».

«Вот я читаю под каждое воскресенье, на всенощной, свидетельства о том, как Христа видели очевидцы воскресшим из мертвых. И должен вам заявить откровенно, что каждый раз я – как бы – вижу Христа Воскресшего! Мне – очевидно это! Несомненно. Я даже не могу усомниться, – если бы и хотел этого!

Припомните, что искренно верующему хочется и нужно, прежде всего, убедиться самому в реальности и истинности веры во Христа: всякий намек на самовнушение был бы тотчас подмечен мною же самим. А это оказывается просто невозможным!

И скажу вам: чтение Евангелия для меня лучше всякого университета или Духовной академии всякий раз укрепляет мою веру…».

«Третий случай я слышал от своего духовного отца А.Ф. Однажды к нему пришел его товарищ по Духовной академии и стал жаловаться ему, что потерял прежнюю веру. Что ему делать теперь? А. Ф. посоветовал ему летом (он жил тогда на даче) читать Евангелие.

– Да я почти наизусть знаю его и так?!

– Вы читайте его просто, совсем просто!

К осени он пришел к А. Ф. и сказал, что снова воротился к вере: читая Евангелие!…».

«Вот, например, раздражиться, разгневаться – легко; это – слабость, невоздержание. А чтобы смириться – трудно; это – подвиг, воздержание сердца.

Иногда смирение смешивают с непротивленчеством. Совершенно неверно! Одно дело – личная обида, другое – принципиальный вопрос. В первом случае человек может употребить усилие – не отвечать на обиду, простить, – но и на это требуется подвиг, сила. Во втором – он, наоборот, проявит мужество, пойдет даже на страдания, ибо дело касается основных вопросов совести…».

Книга «Беседы в вагоне» митрополита Вениамина (Федченкова) объемом в 156 страниц рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2017 году в издательстве «Отчий дом».

Найти книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики: Андрей Горайко