«Житие блаженного Иоанна Кочетовского»

«Иоанн имел от Бога дар предвидения, часто предсказывал пожары, старался предупредить людей о беде. В 1872 году за пять дней до пожара в Головинщине Иванушка указал рукой на улицы, которые впоследствии сгорели и предсказал беду.

В 1873 году юродивый предрек, что в Нижнеломовском и Чембарском уездах случится град. Он обратился к своему духовному отцу священнику Петру Белозерскому, и отец Петр его пророчество, сделанное иносказательно, истолковал так, что надо собрать прихожан в храм для общей молитвы, чтобы отвести беду. Так и было сделано: совершили молебен в Михайло-Архангельской церкви, и соборная молитва отклонила беду – засеянные поля в Кочетовке остались невредимыми, в то время как в других местах град побил посевы…».

«Существует предание, что в Кочетовке состоялась встреча блаженного Иоанна с будущим священноисповедником Иоанном Оленевским (+1951). Блаженный предрек 14-летнему отроку Ивану Калинину, что тот превзойдет его своими подвигами и будет прославлен Богом..».

«Блаженный Иоанн Кочетовский, Иван Иванович Паташев, родился 1 января 1839 года в селе Кочетовка Нижнеломовского уезда Пензенской губернии… От одного из монахов лавры (Киево-Печерской) Иоанн получил благословение на предстоящий подвиг юродства, и с 26 лет до самой смерти он этот подвиг нес…».

«12 (25) июня 1886 года он отошел ко Господу…».

Книга «Житие блаженного Иоанна Кочетовского» (составитель Е.П. Белохвостиков) рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2018 году.

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко