«Письма к Богу»

Книга Галины Луч «Письма к Богу». Однажды размеренную, сонную жизнь почтового отделения в одном из провинциальных городков России нарушило необычное письмо. Письмо к Богу… «Боженька, помоги моей мамочке и верни папу. Мы его простим!» — умолял мальчишка. Горе неизвестного ребенка заставило всех работников почты заглянуть в себя, задуматься о своих нравственных принципах, переосмыслить их… 

«Лениво поглаживая Генку по голове, она вспомнила о письме. И голос Лизы зазвучал, как наяву: «Боженька, помоги моей мамочке, верни папу».

— Ген, а сколько сейчас лет твоему сыну?

— Восемь, а что?

— Пойду, чайник поставлю.

— Светик, ну, подожди еще чуток, разберусь я со своими, обещаю, — он потянул ее обратно. – Потерпи. Все будет хорошо…».

«Я недавно в одной мудрой книге прочитал, что вся наша жизнь состоит из привычек. Если преобладает больше плохих привычек, то все, хана тебе.

— Это как – хана, смерть, что ли?

— Смерть, Светлана, только духовная. И смысл жизни нашей – все плохие привычки заменить на хорошие. Короче, менять характер надо. Меняется характер, меняется судьба…».

«Вот и я такой дурак был. Чего не поделят? Так жизнь и пройдет в пьяных спорах ни о чем», — он вздохнул.

— Сыночки, потише можно? – попросила какая-то старуха.

— Мы, мамаша, жизненно важные вопросы решаем, а ты – потише.

— Д какие там у вас жизненные вопросы. Ерунду всякую мелете, слушать тошно, — проговорил мужчина, сидевший рядом с ними.

— Это ты не прав. С нами так нельзя, с нами дружить надо, а то мы не посмотрим, что ты с бабой едешь, — здоровый детина встал со своего места.

— Не с бабой, а с женщиной, и не пугай, не из пугливых.

— Да я тебя… — здоровяк сжал кулаки.

Степан подошел к молодому раскрасневшемуся парню, положил руку на плечо и тихо сказал:

— Вот и я таким был, не успел оглянуться, как в тюрьме оказался. Не лезьте на рожон.

Пьяные молодцы притихли, а в скором времени улеглись спать. В вагоне сразу стало тихо. Степан пролежал с открытыми глазами почти всю ночь и только к утру его сморил сон….».

Книга Галины Луч «Письма к Богу» объемом 224 страницырекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2011 году в московском издательстве «Артос-Медиа».

Найти книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко