Воскресное богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

23 октября, в воскресный день девятнадцатой недели после Пятидесятницы, в день Памяти святых отцов VII Вселенского Собора (787), а также свт. Иннокентия Пензенского, в храме святых мучеников Адриана и Наталии были совершены две Божественные литургии.  

Святитель Иннокентий Пензенский (в миру – Иларион Дмитриевич Смирнов; 1784-1819 гг.) – выдающийся церковный историк, богослов, экзегет, проповедник, педагог начала XIX столетия, ближайший духовный друг юности святителя Филарета Московского, первый святой Пензенского края. Святитель Иннокентий отошел ко Господу в 35 лет, однако оставил после себя разнообразное и оригинальное наследие.

Сегодня Православная Церковь также чтит праздник Памяти святых отцов VII Вселенского Собора, сыгравшего важную роль в жизни христианства.

Вселенские Соборы представляли собой собрание священноначалия (преимущественно епископата) Поместных Православных Церквей, на которых решались догматические, канонические, литургические и иные вопросы.

VII-й Вселенский Собор, как и I-й в 325 году, состоялся в Никее — в 787 году. Важнейшими его решениями стали осуждение ереси иконоборчества, установление догмата об иконопочитании и связанного с ним праздника Торжества Православия.

ТРОПАРЬ ВОСКРЕСНЫЙ, глас 2:

Егда́ снизше́л еси́ к сме́рти, Животе́ Безсме́ртный,/ тогда́ а́д умертви́л еси́ блиста́нием Божества́:/ егда́ же и уме́ршия от преиспо́дних воскреси́л еси́,/ вся́ си́лы небе́сныя взыва́ху:// Жизнода́вче, Христе́ Бо́же на́ш, сла́ва Тебе́.

Перевод:

Когда сошел Ты к смерти, Жизнь бессмертная, тогда ад умертвил Ты сиянием Божества. Когда же Ты и умерших из преисподней воскресил, все Силы Небесные взывали: «Податель жизни, Христе Боже наш, слава Тебе!»

Тропарь святым отцам VII Вселенского Собора, глас 8:

Препросла́влен еси́, Христе́ Бо́же наш,/ свети́ла на земли́ отцы́ на́ши основа́вый,/ и те́ми ко и́стинней ве́ре вся ны наста́вивый,// Многоблагоутро́бне, сла́ва Тебе́.

Перевод: Препрославлен Ты, Христе Боже наш, как светила на земле отцов наших утвердивший, и ими на путь истинной веры всех нас направивший, Многомилостивый, слава Тебе!

Тропарь Свт. Иннокентию Пензенскому (Смирнову), гл.5:

От юности смиренным нареченный,/ в монашестве же чистоте тезоименный,/ духовной мудрости любитель ты явился еси,/ златовещанный благочестия учитель,/ и лживых пагубных учений обличитель,/ за Истину безумными гонимый,/ незлобие и кротость проповедавый,/ и паству Пензенскую ревностне пасый,/ святителю всечестне Иннокентие,/
моли Христа нас умудрити во спасение.

Изложение истории праздника составлено по материалам интернет порталов: https://azbyka.ru, https://foma.ru.

подготовил: Андрей Горайко