«О смысле жизни»

«Что же чувствуете вы теперь? – спросил меня о. Серафим

— Необыкновенно хорошо! – сказал я.

— Да как же хорошо? Что именно?

Я отвечал: чувствую я такую тишину и мир в душе моей, что никакими словами выразить не могу.

— Это, ваше Боголюбие, — сказал батюшка о. Серафим, — тот мир, про который Господь сказал ученикам Своим: «Мир мой даю вам, не якоже Мир дает, Аз даю вам. Аще бо от Мира были есте, Мир убо любил свое, но якоже избрах вы от Мира, сего ради ненавидит вас Мир. Обаче дерзайте, яко Аз победих Мир».

Книга «О смысле жизни. Беседа преподобного Серафима Саровского с Н.А. Мотовиловым «О цели христианской жизни» содержит в себе ответ на актуальный во все времена вопрос: «В чем смысл моей жизни?» Особо ценно то, что ответ на этот вопрос дает не просто философ, или мудрый человек, а святой угодник Божий. Преподобный Серафим Саровский, говоря с Николаем Мотовиловым в самой беседе утверждает, что столь явно открываемая ему тайна предопределена быть открытой «для целого мира»: «не для вас одних дано вам разуметь это, а через вас для целого мира».

«Блаженны мы будем, когда обрящет нас Господь Бог бдящими, в полноте даров Духа Его Святаго! Тогда мы можем благодерзновенно надеяться быть восхищенными на облацех во сретение Господа на воздусе, Грядущего со славою и силою многою…»

«Благодать Духа Святого люди не во сне видели и не в мечтании, и не в исступлении воображения расстроенного, а истинно въяве. Очень уж мы стали невнимательны к делу нашего спасения, отчего и выходит, что мы и многие другие слова Священного Писания приемлем не в том смысле, как бы следовало. А все потому, что не ищем благодати Божией, не допускаем ей по гордости ума нашего вселиться в души наши и потому не имеем истинного просвещения от Господа, посылаемого в сердца людей, всем сердцем алчущим и жаждущим правды Божией…».

Книга «О смысле жизни. Беседа преподобного Серафима Саровского с Н.А. Мотовиловым «О цели христианской жизни» рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2015 году в издательстве «Русский Паломник» объемом в 190 страниц.

Найти книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко