Воскресное богослужение в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

6 ноября, в воскресный день 21-й Недели после Пятидесятницы, в храме святых мучеников Адриана и Наталии были совершены две Божественные литургии.  

В этот день Православная Церковь чтит Чудотворную икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Одним из самых известных чудотворений данный образ прославился в 1688 году, когда по молитвам перед ним исцелилась родная сестра патриарха Иоакима (1674-1690 гг.) — Евфимия.

Долго страдавшая неизлечимой болезнью, однажды утром на молитве она услышала голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни».

Узнав, что такой образ Богородицы действительно есть в столичном храме Преображения Господня на Ордынке, Евфимия выполнила повеление Божией Матери и исцелилась. Произошло это как раз 24 октября (6 ноября по н. ст.) 1688 года.

Еще один образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) прославился чудотворением в Санкт-Петербурге в 1888 году.

Во время сильной грозы молния ударила в часовню, однако находившаяся в ней икона Богородицы осталась невредимой. При этом к ней прилепились мелкие медные монеты (грошики), лежавшие перед иконой, что и дало ей дополнительное название. В 1898 году на месте часовни построили церковь.

ТРОПАРЬ ВОСКРЕСНЫЙ, глас 4:

Све́тлую воскресе́ния про́поведь/ от А́нгела уве́деша Госпо́дни учени́цы/ и пра́деднее осужде́ние отве́ргша,/ апо́столом хва́лящася глаго́лаху:/ испрове́ржеся сме́рть,/ воскре́се Христо́с Бо́г,// да́руяй ми́рови ве́лию ми́лость.

Перевод: Радостную весть о воскресении узнав от Ангела, и избавившись от прародительского осуждения, Господни ученицы апостолам возглашали, торжествуя: «Низвержена смерть, воскрес Христос Бог, дарующий миру великую милость!»

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Всех скорбящих Радость», глас 4:

К Богоро́дице приле́жно ны́не притеце́м,/ гре́шнии и смире́ннии, и припаде́м,/ в покая́нии зову́ще из глубины́ души́:/ Влады́чице, помози́, на ны милосе́рдовавши,/ потщи́ся, погиба́ем от мно́жества прегреше́ний./ Не отврати́ Твоя́ рабы́ тщи,// Тя бо и еди́ну наде́жду и́мамы.

Перевод: К Богородице ныне усердно прибегнем мы, грешные и смиренные, и к Ней припадем, в покаянии взывая из глубины души: «Владычица, помоги, над нами сжалившись, поспеши, мы погибаем от множества согрешений! Не отпусти Твоих рабов ни с чем: ибо в Тебе имеем мы единственную надежду!»

Изложение истории праздника составлено по материалам интернет порталов: https://azbyka.ru, https://foma.ru.

подготовил: Андрей Горайко