Воскресное богослужение в Неделю 30-ю по Пятидесятнице

8 января, в воскресный день 30-й Недели после Пятидесятницы, в Попразднство Рождества Христова в день Собора Пресвятой Богородицы, а также памяти праведного Иосифа Обручника, в храме святых мучеников Адриана и Наталии были совершены две Божественные литургии.  

Собор Пресвятой Богородицы – праздник, который совершается на следующий день после Рождества Христова.

Он называется «собором», потому что древние христиане имели обычай в этот день собираться в храмы для прославления Богоматери.

В этот день Церковь также вспоминает святых Иосифа Обручника, царя Давида (предка Господа Иисуса Христа по плоти) и Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника.

Святой Иосиф Обручник происходил из рода царя Давида. В первом браке у него было четыре сына и две дочери. Овдовев, святой Иосиф жил в строгом воздержании. Восьмидесятилетним старцем святой Иосиф был избран первосвященниками хранителем девства Пресвятой Богородицы, давшей обет безбрачия. О воплощении через Нее Сына Божия ему возвестил Ангел. Святой Иосиф присутствовал при поклонении пастырей Новорожденному Богомладенцу и при поклонении Ему волхвов. По указанию Ангела он бежал с Матерью Божией и Богомладенцем Иисусом в Египет, спасая Их от гнева царя Ирода. В Египте он жил с Девой Марией и Богомладенцем, зарабатывая на Их пропитание трудом плотника. Скончался святой Иосиф в возрасте около ста лет.

ТРОПАРЬ ВОСКРЕСНЫЙглас 5:

Собезнача́льное Сло́во Отцу́ и Ду́хови,/ от Де́вы ро́ждшееся на спасе́ние на́ше,/ воспои́м, ве́рнии, и поклони́мся,/ я́ко благоволи́ пло́тию взы́ти на кре́ст,/ и сме́рть претерпе́ти,/ и воскреси́ти уме́ршия// сла́вным воскресе́нием Свои́м.

Перевод:Слово, безначальное подобно Отцу и Духу, от Девы родившееся для спасения нашего, воспоем, верные, и поклонимся Ему, ибо благоволил Он плотию взойти на Крест, и смерть претерпеть, и воскресить умерших славным воскресением Своим.

Тропарь праведному Иосифу Обручнику, Давиду царю и Иакову, брату Господню, глас 2:

Благовеству́й, Ио́сифе,/ Дави́ду чудеса́ Богоотцу́,/ Де́ву ви́дел еси́ ро́ждшую,/ с па́стырьми славосло́вил еси́,/ с волсви́ поклони́лся еси́,/ А́нгелом весть прие́м;/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ ду́ши на́ша.

Перевод:

Благовествуй, Иосиф, о чудесах Давиду Богоотцу: ты видел Деву, носящую во чреве, с пастухами славословил, с волхвами поклонился, через Ангела извещение получив. Моли Христа Бога о спасении душ наших!

Изложение истории праздника составлено по материалам интернет порталов: https://azbyka.ru, https://foma.ru, http:// patriarchia.ru

подготовил: Андрей Горайко