«Он + она = одно целое. Таинство Брака»

«А жена да боится своего мужа …». Сколько едких и саркастических высказываний звучало по поводу этого стиха из уст тех, кто пытался доказать, что христианство якобы унижает женщину! Но если правильно понять слова апостола, то здесь нет ничего унизительного. Ведь если семья – малая Церковь, а муж – образ Христа, то страх перед мужем – образ страха Божия, который совсем иного рода, чем любой другой страх. Мы уже говорили выше, что страх Божий – чувство радостное и светлое. Подобен ему и страх перед мужем. Страшно причинить боль любимому, обидеть его… И еще: бояться мужа – значит всегда помнить, что он – главный, что его слово – решающее. В той семье, где ни дети, ни жена этого не понимают, едва ли возможно обрести мир и гармонию …».

Книга протоиерея Игоря Гагарина «Он + она = одно целое. Таинство Брака» — это, прежде всего, рассуждение о содержании таинства венчания: какими действиями священнослужителей оно наполнено, а главное – какими смыслами. Вашему вниманию несколько цитат из этого издания:

«Когда Таинство совершилось, Церковь предлагает супругам услышать отрывки из Священного Писания, в которых говорится о смысле происходящего сейчас и того, что ждет их в дальнейшем. Сначала читается отрывок из послания апостола Павла к Ефесянам. Апостол сравнивает семью с Церковью. Семья – малая Церковь. И отношения между мужем и женою должны быть образом отношений между Христом и Церковью. Христос возлюбил Свою Церковь даже до смерти крестной (Флп.2:8). Подобной любовью да любит жену свою, а затем и детей, муж.

Вслед за Апостолом читается Евангелие, рассказывающее о самом первом чуде, которое совершил Иисус Христос. Знаменательно, что самое первое Свое чудо Господь совершил во время брачного пира. Одно это достаточно ясно говорит о том, как высок брак в глазах Божиих. На том браке, который благословил в Кане Галилейской Христос, вода превратилась в вино. Да не просто в вино, а в «доброе», то есть самое лучшее, что вызвало такое удивление у распорядителя пира.

Если понимать вино как образ любви и радости (а именно так и следует понимать, по мнению святых отцов!), то действительно, так часто только в самом начале семейной жизни бывает «доброе вино», а потом, когда «напьются» первыми восторгами супружества, оно становится все хуже и хуже, если и совсем не превращается в воду. Уже не любовь связывает супругов, а привычка и взаимные обязанности перед детьми, общность имущества и пр. Какое уж тут «доброе вино», какая уж тут радость… Но не так должно быть тогда, когда брачные узы благословляет Христос. На этом браке «вино» будет лучше и лучше из года в год, любовь полнее и глубже…

Завершается венчание снятием венцов и заключительными благословениями. Теперь нужно стремиться к достижению иных венцов, нетленных. Церковь благословляет мужа иконой Спасителя. Икона эта вручается ему, чтобы напоминать: семья – малая Церковь, здесь невидимо присутствует Христос; видимым же Его образом для жены должен быть муж, а для детей – отец.

А жене вручается икона Богородицы, чтобы она подражала Ее чистоте, смирению, кротости и любви, светила этими добродетелями мужу, являла пример детям …».

Книга протоиерея Игоря Гагарина «Он + она = одно целое. Таинство Брака» объемом 32 страницы рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2013 году в издательстве «Лепта Книга; Христианская жизнь».

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко