«Можно ли создать рай не земле? Наше Отечество — на Небесах»

«Святитель Московский Филарет (Дроздов) вопрошал: неужели человек — красота земли и зеркало неба — падает в гроб для того только, чтобы рассыпаться в прах, неужели он безнадежнее червя, хуже зерна горчичного? …».

Раскрытая перед Вами книга Р.Т. Богомоловой «Можно ли создать рай на земле?: Наше Отечество — на Небесах» это результат осмысления автором нашей действительности с точки зрения верующего человека, который понимает, что в земной жизни нельзя рассчитывать на благополучную жизнь, не выстроив предварительно отношений с Богом.    

«Жизнь любит жить, и в большинстве своем люди заняты жизнью. О смерти стараются забыть, чтобы мысль о ней не мешала спокойно есть, пить, спать и наслаждаться жизнью. Однако в самый неожиданный момент смерть настойчиво напоминает о себе …».

«Бог — это Истинная Жизнь. Все, что не Бог,— не жизнь, а то, в чем душа не находит жизни и умирает …».

«Жаль, что многие люди не знают ни Священного Писания, ни научных открытий последних лет. А ведь человечество, желающее создать рай на земле, приближается к пределу земного бытия. Поэтому сегодня нам особенно необходима память о смерти, усиленная молитва и горячее покаяние …».

Святитель Николай Сербский в книге «Моления на озере» пишет: «Близорукие, лишь эту жизнь видят они, видят и говорят: делами нашими сделаем ее бессмертной. Отвечаю им… среди смертных ищете бессмертия своего? Разводите вы огонь в воде. Но когда посмотрят они в лицо смерти, страх перехватит дыхание и ужас сожмет сердца их. Когда вдохнут запах тления плоти мертвых невест своих; когда опустят в могилу друзей, с лицами, на которых печать смертная; когда обнимут бездыханные тела сыновей; когда узнают, что ни цари властью своей не могли откупиться от смерти, ни герои силою своею, ни мудрецы мудростью,— тогда почувствуют они леденящее дыхание смерти, и падут на колени, и склонят головы свои над побежденной гордостью своей, и возопят к Тебе: Святый Бессмертный, помилуй нас! …».

«Те, кто умер естественной, насильственной или внезапной смертью, если по своему духовному состоянию и были грешны пред Богом, то молитвами Пречистой Божией Матери, угодников Божиих, Святой Церкви, молитвами родственников и подаваемой ими милостыни ко дню Страшного Суда могут быть Господом помилованы. Согласно учению святых отцов, в зависимости от духовного состояния умирающего есть три вида смерти человека: смерть праведника, смерть грешника, отвергающего Бога, и смерть грешника, кающегося и имеющего над собой милосердие Божие …».

«Жизнь на земле не что иное, как путь, странствие, непрестанная брань. Но кто же пожелает всегда быть в пути, в беспокойстве и страхе, всегда сражаться с врагами? Блаженная смерть все это прекращает и приводит к желанному Отечеству …».

«По словам протоиерея Димитрия Смирнова, каждый из нас вызван к жизни Богом, и Бог ведет по жизни каждого человека. И если по Промыслу Божию тебе надо поболеть, то ты поболеешь, как бы себя ни берег, сколько бы ни кутался и какие бы лекарства ни принимал. Если Господь сказал, что твой час пробил, то, какое бы у тебя ни было здоровье, ты умрешь. Человек умирает не потому, что заболел, а потому, что Господь забирает его душу. Только перспектива вечной жизни, как писал архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской), бросает верный свет на смысл данного нам бытия. И человек свободен в своем выборе, принять этот свет или не принять …».

Книга Р.Т. Богомоловой «Можно ли создать рай на земле?: Наше Отечество — на Небесах» объемом в 80 страниц допущена к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2016 году в издательстве «Московской Патриархии Русской Православной Церкви».

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма во имя святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко