«ИНЦИ. Повесть-притча»

Книга афонского монаха Салафиила (Филипьева) «ИНЦИ. Повесть-притча» повествует о том, что духовная жизнь во Христе в корне отличается от формальной религиозности. Но как достичь живого Богообщения, если лежащий во зле мир выставляет сотни преград?

«Про то, что при молитве Иисусовой нужно иметь чувство покаяния, а также внимание к словам молитвы, я говорил много. Но у молитовки этой три крыла. И вот третье крыло – это всегда верить, знать и помнить, что, когда ты молишься, Бог рядом с тобой и слышит. Это называется вездеприсутствием Божием. Такая вот тайна. Возьмем хотя бы это варенье из поречки. Варишь ты его, ну и вари себе, но помни, что Господь рядом стоит. Что же ты, будешь варенье варить, а на Него, Пресветлого, внимания не обратишь? Нет же! Обратишь. Да и варенье-то бросишь, ниц падешь, может, и заплачешь… Это хорошо, конечно. Только Он, Милостивый, не требует, чтобы ты на полу валялся, а варенье твое на плите пригорело. Все от Него, и варенье – тоже. Поэтому вари, но молись Ему: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя». Если так при любом деле приноровишься, то вот и будет тебе непрестанная молитва…».

«Чтобы жить в пустыне, нужно руководствоваться у того, кто проходил такую жизнь. Иначе – искушения. У меня, надо сказать, по моей духовной тупости никаких страхований и видений нет. Духовно я как сухарь. Внутри такая брань бывает. Изматывает. Помыслы сжирают. И точат, и точат, и точат… Конечно, Иисусова молитва. Ею я занимался еще на Кавказе, с начала моего окормления у отца Салафиила. Дед Архипыч, Царствие ему Небесное, делился опытом. Но на Святой Горе, в затворе, я уже занялся исихазмом серьезнее. В том-то и трудность, что исихазм – это внутренне и внешнее молитвенное безмолвие, общение со Христом, а у нас беда… Телефоны! Уже не говорю про интернет. Раньше исихасты уходили в горы на неделю и безмолствовали, потому что говорить там было никакой возможности. Но если у меня телефон, то получается – я не безмолвник, а в лучшем случае – безвидник…».

Книга монаха Салафиила (Филипьева) «ИНЦИ. Повесть-притча» имеет 240 страниц, одобрена Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилась на свет в 2020 году в издательстве «Зёрна-Слово».

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко