Настоятель храма протоиерей Николай Грошев принял участие в работе Международного круглого стола, посвящённого Бесланской трагедии

26-27 апреля в СКГМИ (ГТУ) состоялся Международный круглый стол «Беслан. Уроки памяти».
В мероприятии приняли участие ученые, общественные деятели, духовные лица, политики, студенты из Северной Осетии, Пензенской области, Индии, Арабской республики Египет и других стран.
Основная цель мероприятия — сохранение памяти о трагических событиях в школе № 1 г. Беслана, а также просветительская работа и профилактика экстремистских проявлений молодежной среде.
Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования России, Министерство РСО — Алания по национальной политике и внешним связям, Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет), Пензенский государственный университет, Владикавказская и Аланская епархия РПЦ, МОО «Высший совет осетин». Модератором мероприятия стал доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права СКГМИ (ГТУ), член Общественной Палаты РСО-Алания С.Р. Чеджемов.
Работу круглого стола открыл ректор СКГМИ (ГТУ) Игорь Алексеев. В своем приветственном слове он напомнил, что Кавказ долгое время был территорией, на которой очень много людей пострадали от терроризма и большинство понимает, как опасна эта идеология в обществе.
«Мы, старшее поколение, те, кто занимается обучением, воспитанием, к сожалению сами во многом виноваты, что упустили определенный период истории, и наша молодежь не всегда четко понимает и знает, как противостоять внешним угрозам. Главное вовремя признать нашу недоработку и объединиться» — заключил ректор.

Проректор по международной деятельности Пензенского государственного университет Глеб Синцов рассказал о тех мероприятиях, которые проводятся университетом в сотрудничестве с другими вузами и организациями в память о событиях в Беслане: «В Пензенском государственном университете в тесной связи с СКГМИ уже несколько лет проводятся самые различные мероприятия, связанные с этими трагическими событиями. Моя задача — рассказать, что в Пензенской области не забыли те жертвы, которые понес осетинский народ, не забыли ту трагедию, которая стала общей. Любой здравомыслящий человек должен понимать, что это может произойти с любым, расслабляться в наши непростые времена не стоит, а уж тем более забывать то, что произошло — стало бы ошибкой, я бы даже сказал большим грехом. Поэтому, я и мои коллеги стараемся донести до наших студентов и жителей нашего региона те уроки, которые извлекла для себя Осетия. Естественно, в какой-то степени разделить печаль трагедии, объяснить молодым людям, что, к сожалению, мир хрупок».

Ректору СКГМИ и организаторам конференции были переданы приветственные адреса от губернатора Пензенской области Олега Мельниченко и руководства ПГУ. Почетной грамотой главы г. Пенза и Памятным знаком Пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России за выдающийся вклад в развитие отечественной правовой науки награждена доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой предпринимательского и трудового права СКГМИ Л.Т. Кокоева. Луиза Темболатовна на протяжении многих лет организовывает памятный круглый стол и активно сотрудничает с ПГУ в академической сфере. Почетной грамотой Пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России за большой личный вклад в развитие отечественной правовой науки награжден доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права С.Р. Чеджемов.
В свою очередь первый заместитель министра РСО — А по национальной политике и внешним связям Андрей Бессонов, обращаясь к присутствующим, сказал: «Эта страница в истории, перелистать и забыть которую не получится никогда, рана, нанесенная чудовищным злодеянием, служат нам напоминанием о хрупкости человеческой жизни, о ценности мира, который мы обязаны беречь. Беслан — жестокий, печальный урок для всего человечества, который к сожалению, не усвоен. Продолжают гибнуть дети на Донбассе и других горячих точках планеты».

Первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев сделал акцент на том, что религия дает смысл нашего существования на земле, но не может быть основанием для убийства и агрессии по отношению к человеку: «То, что произошло в Беслане, потрясло всех нас и после посещения места этой трагедии у нас возникла желание частичку этой боли привезти с собой в Пензу. Мы тогда увидели фреску в Бесланской храме на крови и постарались сделать с нее копию. С этой иконой мы приехали сегодня, чтобы ее освятить на месте трагедии, чтобы она была напоминанием, что религия никогда не может быть оправданием никакого злодеяния».
Отец Николай напомнил также, что духовная связь пензенской земли и Осетии началась еще в 18 веке, когда они были составной частью одной большой епархии — Астраханской, и возглавлял ее выходец с Кавказа архиепископ Гаий (Токаов). В 1798 году опубликован осуществленный Гайем перевод на осетинский язык «Начального учения человеком, хотящим учитися книг Божественного Писания», ставший первым изданием на осетинском языке.
Председатель Международного общественного движения «Высший Совет Осетин» Казбек Еналдиев напомнил, что в Осетии проживает более ста национальностей, и она является своего рода оплотом дружбы народов: «Сегодня СВО является подтверждением нашего единства и сплоченности, хотя было бы лучше, чтобы нас сплачивало стремление знать культуру друг друга».

По материалам сайта Северокавказского горно-металлургического института (государственный технологический университет)