Полное собрание творений святителя Иннокентия Пензенского

Мы с Вами открыли первый том полного собрания творений святителя Иннокентия Пензенского (Смирнова), изданного в 10 томах. Главным редактором издания является митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, ответственным редактором — Евгений Белохвостиков.

Полное собрание сочинений было издано в 2019 году к 200-летию со дня кончины святителя Иннокентия и являетсяуникальным по многим параметрам. Во-первых, издано всё, что написал святитель. Во-вторых, еще ни разу мысли российских богословов не публиковались в подобном масштабе. В-третьих, полное собрание трудов вышло в свет впервые в истории региона.

В полное собрание творений святителя Иннокентия Пензенского вошли все его исторические, богословские и экзегетические труды, проповеди, заметки, стихи, письма, административные документы, а также материалы о жизни и почитании.

Святитель Иннокентий Пензенский (в миру Иларион Дмитриевич Смирнов; 1784–1819) — выдающийся церковный историк, богослов, экзегет, проповедник, педагог начала XIX столетия, ближайший духовный друг юности святителя Филарета Московского отошел к Господу совсем молодым, в 35 лет, однако оставил разнообразное и оригинальное наследие.

Материал в собрании сочинений распределен по жанрам: первые четыре тома занимает «Начертание церковной истории…» — главный научный труд святителя Иннокентия. В 5-м томе представлены его богословские труды, в 6-м — проповеди, заметки, стихотворения и письма, тома 7 и 8 содержат административные документы, в 9-й и 10-й вошли документы о святителе Иннокентии, воспоминания современников, свидетельства о его почитании и прославлении.

Собрание сочинений рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви и появилось на свет в 2019 году в издательстве Пензенской епархии.

Найти книги Вы сможете в приходской библиотеке храма в честь Святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко