Воскресное богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

8 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день памяти преставления прп. Се́ргия, игумена Ра́донежского, всея России чудотворца (1392), в храме святых мучеников Адриана и Наталии были совершены две Божественные литургии.  

Смерть пришла в мир через грехопадение первых людей. Адам и Ева нарушили заповедь, данную Творцом, и были изгнаны из рая. Непослушание прародителей обрекло на смерть всех их потомков. Но люди не остались без надежды на возвращение. Бог обещал им, что смерть будет побеждена. С  тех пор все праведники жили ожиданием пришествия в мир Спасителя.

Иисус Христос победил смерть Своею смертью и Воскресением. До пришествия Спасителя двери рая были закрыты: и грешники, и праведники после смерти попадали в преисподнюю. Но когда безгрешный Бог принял на себя смерть и спустился во ад, ад не смог Его удержать. Христос вывел оттуда всех праведников и раз и  навсегда открыл двери для всех, кто захочет последовать за Ним.

Каждый, кто исповедует Христа Богом, может приобщиться к  воскресшему Спасителю, буквально стать Его частью. Это происходит в  таинстве Причастия, через вкушение Его Тела и  Крови. Христос победил смерть, но присоединиться к  Его победе  — добровольный выбор каждого человека.

ТРОПАРЬ ВОСКРЕСНЫЙ, глас 1:

Ка́мени запеча́тану от иуде́й/ и во́ином стрегу́щим Пречи́стое Те́ло Твое́,/ воскре́сл еси́ тридне́вный, Спа́се,/ да́руяй ми́рови жи́знь./ Сего́ ра́ди си́лы небе́сныя вопия́ху Ти́, Жизнода́вче:/ сла́ва воскресе́нию Твоему́, Христе́,/ сла́ва Ца́рствию Твоему́,// сла́ва смотре́нию Твоему́, еди́не Человеколю́бче.

Перевод: Хотя камень был опечатан иудеями, и воины стерегли пречистое тело Твое, воскрес Ты в третий день, Спаситель, даруя миру жизнь. Потому Силы небесные взывали к Тебе, Податель жизни: «Слава воскресению Твоему, Христе; слава Царству Твоему; слава промыслу Твоему, Единый Человеколюбец!»

Изложение истории праздника составлено по материалам интернет порталов: https://azbyka.ru, https://foma.ru

подготовил: Андрей Горайко