«Жития новомучеников и исповедников Пензенских»

«Смертию своею за Христа эти печальники земли Русской исходатайствовали у Христа Бога жизнь по вере последующим поколениям, чтобы и те, в свое время, исповеданием Бога победив мир, угрожающий им смертию, наследовали Жизнь Вечную.

В Лице Господа нашего Иисуса Христа «пожерта бысть смерть победою» (1 Кор. 15, 54), ибо Спаситель «смертию смерть попрал». В лице новомучеников и исповедников Российских одержана победа над сынами погибельными (Ис. 1, 4), которые хотели уничтожит веру Православную на Земле Русской. Страданиями и молитвами новомучеников, страданиями и жизнью исповедников среди смертной опасности преследования, заключения и убиения вера была сохранена и преемственно передана новым поколениям.

В сонм новомучеников и исповедников Российских входит дружина новомучеников и исповедников Пензенских. …» священномученики Феодор, Василий, Гавриил, преподобномученик Пахомий Скановский, праведный Иоанн Оленевский, преподобный Александр Санаксарский и др.

Книга «Жития новомучеников и исповедников Пензенских» объемом в 136 страниц появилась на свет по благословению архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета в 2008 году в московском издательстве.

Найти эту книгу Вы сможете в приходской библиотеке храма во имя святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: город Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко