Воскресное богослужение в Неделю 35-ю по Пятидесятнице

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, в день памяти  ап. от 70-ти Тимофе́я Ефесского (ок. 96), Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в храме святых мучеников Адриана и Наталии были совершены две Божественные литургии.

Отпраздновать 2000-летие Рождества Христова соборным прославлением всех новомучеников Русской Церкви, и известных, и неизвестных — так звучала идея, с которой отец Владимир Воробьев обратился к руководителю Синодальной комиссии по канонизации святых митрополиту Ювеналию. Тот идею поддержал, и в августе 2000 года на Юбилейном Соборе, в котором приняли участие 144 архиерея, были канонизированы все известные святые новейшей российской истории и «доныне миру не явленные, но ведомые Богу». В общий список вошли более 1200 новомучеников и исповедников, как те, кого успели канонизировать ранее или почитали как святых только в отдельных местностях, так и более 800 новых имен. 

Именно на этом Юбилейном Соборе были прославлены, в частности, святые царственные страстотерпцы: император Николай II, его супруга Александра Федоровна и пятеро их детей — Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и Алексей. Расстрелянные в подвале дома в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, они оказались в первой волне пострадавших за Христа, и постигшая их участь знаменовала собой судьбу многих тысяч других новомучеников и исповедников Русской Церкви.  Это напоминание как о преемстве христианской веры, так и об особом положении в Церкви православного монарха, который, согласно византийскому праву, приближался по своему статусу к священнослужителям: мог, в отличие от обычных мирян, входить в алтарь, благословлять народ, утверждать решения созванных им же церковных Соборов и т. д. По словам отца Александра Салтыкова, члены царской семьи «олицетворяют благословленный Богом принцип верховной власти и порядка, противостоящего хаосу».

ТРОПАРЬ ВОСКРЕСНЫЙ, глас 2:

Егда́ снизше́л еси́ к сме́рти, Животе́ Безсме́ртный,/ тогда́ а́д умертви́л еси́ блиста́нием Божества́:/ егда́ же и уме́ршия от преиспо́дних воскреси́л еси́,/ вся́ си́лы небе́сныя взыва́ху:// Жизнода́вче, Христе́ Бо́же на́ш, сла́ва Тебе́.

Перевод:

Когда сошел Ты к смерти, Жизнь бессмертная, тогда ад умертвил Ты сиянием Божества. Когда же Ты и умерших из преисподней воскресил, все Силы Небесные взывали: «Податель жизни, Христе Боже наш, слава Тебе!»

Тропарь Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, глас 4:

Днесь ра́достно лику́ет Це́рковь Ру́сская,/ я́ко ма́ти ча́да, прославля́ющи новому́ченики и испове́дники своя́:/ святи́тели и иере́и,/ ца́рственныя страстоте́рпцы, благове́рныя кня́зи и княги́ни,/ преподо́бныя мужи́ и же́ны и вся правосла́вныя христиа́ны,/ во дни гоне́ния безбо́жнаго/ жизнь свою́ за ве́ру во Христа́ положи́вшия/ и кровьми́ и́стину соблю́дшия./ Тех предста́тельством, Долготерпели́ве Го́споди,// страну́ на́шу в Правосла́вии сохрани́ до сконча́ния ве́ка.

Перевод: Сегодня радостно торжествует Церковь Русская, как матерь прославляя своих чад — новомучеников и исповедников: святителей и иереев, царственных страстотерпцев, благоверных князей и княгинь, преподобных мужей и жен и всех православных христиан, во дни гонений безбожных жизнь свою за веру во Христа отдавших и кровью истину сохранивших. Их защитой, долготерпеливый Господи, страну нашу в Православии сохрани до скончания времен.

Изложение истории праздника составлено по материалам интернет порталов: https://azbyka.ru, https://foma.ru

подготовил: Андрей Горайко