«Православный катехизис»

«В чем суть христианской веры? Христианская вера есть учение Иисуса Христа о самых важных Тайнах бытия и жизни, которое люди могут постичь лишь верой в Него, но не своими собственными усилиями…».

«Каковы же эти самые важные Тайны бытия и жизни, о которых только Христос имеет истинное знание? — Самые важные Тайны бытия и жизни таковы:

— Тайна невидимых реалий: Бога, Ангелов, души человеческой;

— Тайна сотворения мира и конца света;

— Тайна промысла Божьего, ведущего человека и человечество к определенной цели по Его премудрости и всемогуществу;

— Тайна грехопадения человека и его спасения через боговоплощение;

— Тайна Царствия Божия как конечной цели земной жизни человека и верного пути, ведущего к этой цели, то есть тайна поведения человека по отношению к себе самому, к ближним и к Богу;

— Тайна воскресения из мертвых, Страшного Суда и вечной жизни…».

«А не пытались ли какие-либо другие учителя веры, мыслители и философы объяснить эти тайны?

— Да, многие пытались найти объяснение этим тайнам. Однако они опирались лишь на ограниченные силы человеческого разума и свои размышления о мире и природе человека. Все их упорные попытки проникнуть в эти тайны заканчивались лишь предположениями и различными теориями, противоречившими одна другой…».

Книга святителя Николая Сербского «Православный катехизис» объемом в 159 страниц появилась на свет по благословению благочинного Клинского округа Московской епархии протоиерея Бориса Балашова в 2009 году в клинском издательстве «Христианская жизнь».

«В чем же тогда состоит преимущество учения Иисуса Христа?

— Преимущество Христа в том, что Он — Самовидец. Он свидетельствует: Я говорю то, что видел у Отца Моего (Ин. 8, 38); и в другом месте: Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах (Ин. 3, 13). Учителям веры Он говорил: Вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира (Ин. 8, 23). Одному из старейшин иудейских Он сказал: Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели (Ин. 3, 11 ). Затем Он еще раз повторил: Я есмъ хлеб, сшедший с небес (Ин. 6, 41). И многое другое на эту тему сказал Он, знающий все тайны неба и земли, поэтому люди изумлялись Его учению, ибо никогда человек не говорил так, как Этот Человек (Ин. 7, 46)…».

Найти книгу святителя Николая Сербского «Православный катехизис» Вы сможете в приходской библиотеке храма во имя святых мучеников Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7:00 до 19:00.

Спасительного Вам чтения и будьте любимы Господом!

Автор рубрики «Открытая книга»: Андрей Горайко