«Азы Православия»

«Вы решили прийти в храм. Это значит, что главное у вас уже есть – это желание обратиться к Богу за помощью. Евангелие рассказывает нам, как к Христу пришел мужчина, с просьбой исцелить его сына. Он понимал, что просит помощи и вместе с тем сомневался, что Господь может ему помочь. Поэтому к своей горячей мольбе об исцелении сына он добавил еще одну: «Господи, верую, помоги моему неверию!» И Христос, видя искренность мужчины, исцелил его сына, несмотря на огромное расстояние, разделявшее Спасителя и болящего, и сомнения в душе просящего.

Так и мы, придя в храм, не будем смущаться своим незнанием Закона Божия или церковных традиций – все это восполнится, главное, что мы пришли к Богу, в Его дом.

Благочестивый обычай предписывает нам перекреститься и поклониться трижды перед церковными дверями, а затем уже смиренно войти. Женщины входят с покрытой головой, а мужчинам, наоборот, нужно снять головной убор».

Такие строки мы сможем прочесть с вами на страницах книги «Азы Православия». Книгу составила О.А. Соколова. В этом небольшом издании, которое насчитывает 63 страницы, мы сможем найти информацию о том, зачем нужно ходить в храм, о Церкви, об устройстве храма, крестном знамении, о православном почитании икон, о святых на иконах, о церковной свече, богослужении, благословении священника, годичном круге церковных праздников.

Кроме того, на страницах книги «Азы Православия» мы можем почерпнуть и практическую информацию, к примеру, как нам поступить, если умирает близкий человек, или о вере и суевериях, таинствах и какие духовные дары нам в них сообщаются.

Что немаловажно, книга снабжена цветным иллюстративным материалом, помогающим лучше представить себе предмет рассуждения.

Составитель брошюры О.А. Соколова поместила на обложку издания изображение старца протоиерея Николая Гурьянова (1909-2002 гг.), который долгое время нес подвиг своего служения на Острове-Залит Псковской области. На первой же странице книги вместо Предисловия мы найдем краткое описание содержания некоторых наставлений старца Николая и призыв следовать его духоносной жизни.

Найти издание вы сможете в библиотеке храма св. мчч. Адриана и Наталии по адресу: г. Пенза, ул. Генерала Глазунова, 8. Храм открыт ежедневно с 7.00 до 19.00.

Приятного чтения и будьте любимым Господом!

Автор рубрики: Горайко А.В.